Последние новости

Реклама

Последние разведданные минобороны ДНР прямо указывают на подготовку широкомасштабного наступления. Ситуация на линии соприкосновения сторон в Донбассе продолжает накаляться до степени, граничащей с возобновлением полномасштабных боевых действий.
НАКАНУНЕ праздника Пасхи артиллерия вооружённых сил Украины не умолкала ни на минуту. О том, что ВСУ в ближайшее время намерены перейти к наступательным действиям на линии соприкосновения сторон в Донбассе, заявил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. Для этого, по его словам, Генеральный штаб ВСУ подготовил несколько ударных групп, какие расположились на основных направлениях фронта. «Мы ожидаем в ближайшее время очередного обострения. Назовём это так мягко. Наша разведка докладывает, что противоположная сторона полностью готова к тому, чтобы перейти к полномасштабным боевым действиям», — отметил Захарченко.

Нарастает антироссийская истерия. Киевские власти, основываясь на данных социологического опроса прозападного Центра имени Разумкова, уже настаивают на окончательном вытеснении из употребления русского языка. «Последние опросы Центра Разумкова просто шикарные, — заявил представитель пресс-службы украинской националистической партии «Свобода» Александр Аронец. — Этническими украинцами считают себя 92% граждан страны. Украинский язык является родным для 75% её граждан. Теперь с ещё большей уверенностью можно говорить, что русский язык на ТВ и медиа — инструмент российской оккупации. Совершенно непонятно, для кого в Украине русскоязычный бизнес? Потребности в дальнейшем существовании и тем более защите русского нет. В то же время, есть ещё большая потребность защиты абсолютного большинства украинцев — украиноязычных граждан, какие не могут получать услуги на государственном языке из-за русской информационной оккупации… Положительные тенденции в опросе радуют. Всё больше людей осознают, что говорить на русском в сегодняшней Украине — это коллаборационизм».

Центр имени Разумкова ещё со времён президентства Виктора Ющенко зарекомендовал себя как оплот националистических настроений. Существующий на западные гранты, он готов выдавать любую необъективную информацию, лишь бы угодить заказчику. На самом деле не менее половины населения в быту продолжают пользоваться русским языком. Да и подавляющее большинство печатных СМИ выходит на русском, ведь в противном случае они рискуют стать полностью нерентабельными. Так что до полного искоренения русского языка ещё очень и очень далеко. Но тем не менее, если значительная часть украинского общества будет объявлена коллаборационистами, это может повлечь за собой серьёзные последствия.

В СВОЁМ неудержимом стремлении дерусифицировать и декоммунизировать нынешние украинские реалии власть готова принимать совершенно абсурдные решения.

Так, правительство всерьёз озаботилось инициативой заядлого русофоба вице-премьера Вячеслава Кириленко ликвидировать на Украине нынешний День космонавтики, перенеся дату его празднования с 12 апреля на 19 ноября. Надо, дескать, обратиться к президенту Порошенко с просьбой издать указ о другой дате, которая будет касаться «новейшей украинской истории».

«Первый космонавт СССР — Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости — Леонид Каденюк», — заявил вице-премьер, подчеркнув, что создание собственных праздников — это «правильный и фундаментальный процесс». По мнению Кириленко, страна должна переориентировать своё мировоззрение и уделять больше внимания тому, что сделано «украинцами для Украины».

Куда полезнее для вице-премьера было бы обратить внимание на плачевное состояние украинской космической отрасли. А это — два незавершённых проекта, на какие в своё время были потрачены большие государственные деньги: «Циклон-4» и «Лыбидь». Очевидны проблемы, связанные с отсутствием реформ, в которых в этот день нуждается отрасль, и как следствие — отсутствие развития заказов для госпредприятий.

Стоит напомнить, что «Циклон-4» — это совместный проект с Бразилией, которая в одностороннем порядке денонсировала этот договор. После разрыва отношений в июле 2016 года КБ «Южное» заявило, что выполнило свои обязательства. При этом убытки составили, по подсчётам КБ, 800 млн. долларов. Ещё один долг — порядка 200 млн. долларов, какие приходятся на КБ «Южное» и завод «Южмаш» из-за того, что был заморожен проект «Морской старт», где использовались создаваемые Украиной ракеты «Зенит». Миллиарды идут на погашение кредитов, часть денег выделяется на содержание аппарата и бюджетных организаций, какие входят в состав космического агентства. Национальная космическая программа на 2013—2017 годы систематически недофинансировалась, профинансировано порядка 30%, что не позволяет выполнить ни одну из программ. Украинцы привыкли гордиться тем, что их родина — одна из немногих «космических» держав мира. Но в целом финансирование программ в разы уступает даже странам, не имеющим такого солидного космического статуса, как Украина.

ЧТО КАСАЕТСЯ Леонида Каденюка, то он в самом деле считается первым космонавтом независимой Украины, хотя до него с десяток украинцев поднимались в космос на советских кораблях. Между советских космонавтов-первопроходцев самым известным и любимым на Украине можно считать Николая Поповича.

Каденюк также служил в отряде космонавтов в Звёздном. После развала СССР у него сохранялось гражданство России, тем не менее вскоре из Киева стали поступать заманчивые предложения, и в 1995-м он поменял гражданство на украинское. В 1997 году Каденюк совершил полёт в космос на американском шаттле «Колумбия», ничем особо не отличившись. Прокатившись в космос на челноке с американцами, он с 1999 года был внештатным помощником президента Украины Леонида Кучмы по вопросам авиации и космонавтики. В 2002 году стал народным депутатом Украины, с 2011-го — советник премьер-министра страны по вопросам авиации и космонавтики.

К чести единственного за 25 лет космонавта «нэзалэжной» генерал-майора ВВС Леонида Каденюка, он высказался против идеи украинского правительства в соответствии с законом о декоммунизации перенести День космонавтики с 12 апреля на 19 ноября.

В своём интервью одной из российских радиостанций Каденюк, ныне живущий в России, отметил, что полёт Юрия Гагарина в космос важен в масштабах всей планеты, а не только Советского Союза. Этот праздник, по словам космонавта, «является всемирным праздником». «Поэтому, разумеется, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить», — добавил он. ООН, кстати, также считает 12 апреля общим праздником.

В эфире канала «112 Украина» Каденюк ещё раз подтвердил, что «Гагарина никем не заменить, так как 12 апреля началась новая эра в истории человечества».

ХАРАКТЕРНО, что после выступления Кириленко на заседании украинского кабинета министров разгорелась небольшая дискуссия. Но против сути предложения никто не возражал. Обменявшись мнениями, министры приступили к более важным вопросам. А именно: как дожить хотя бы до 19 ноября этого года…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля