Последние новости

Реклама

Правительство Украины назвало главного виновника кризиса в стране и готово с ним расправиться

В правительстве Украины поддержали и уточнили смысл законопроекта об исключительности украинского языка, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что чиновники незалежной считают, что на телевидении слишком много русского, что, по всей видимости, и является основной причиной сложной ситуации в стране.

«Потенциал у нынешней Рады относительно принятия закона о государственном языке есть. Это не вызывает сомнений. В целом телевидение очень русифицировано. Выводятся за скобки программы, какие связаны с украинской идентичностью. 75% надо (украиноязычных программ) и писать, что это не вообще, а именно в так называемый прайм-тайм. Мы по радио так сделали», – цитирует Эспрессо.TV украинского вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Вспомним, законопроект, предусматривающий исключительное использование украинского языка на практике во всех сферах жизни, зарегистрировали в Верховной Раде в январе. Украинский язык должен стать обязательным для всех органов власти, дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях (для школ и детсадов предусматривается исключения для языков нацменьшинств). Попытки «внедрения многоязычия» парламентарии незалежной желают приравнять к попыткам свержения государственного строя, и настаивают на уголовной ответственности для их инициаторов.

Член Совфеда России Олег Морозов назвал законопроект недружественным актом в отношении России и назвал его «абсурдом», поскольку «90% народа Украины говорит на русском языке», а другой сенатор Франц Клинцевич и вовсе обозначил зарегистрированный документ как инструмент «лингвистического геноцида».

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля