Последние новости

Реклама

В Киеве желают запретить русский язык в общественных местах
В Киеве желают запретить использовать русский язык в общественных местах. Законопроект уже вызвал неоднозначную реакцию у депутатов и политологов, сообщает издание РИА «Новый День».

Напомним, ранее депутат от фракции ВО «Свобода» в горсовете Киева Юрий Сиротюк предложил ограничить использование иностранных языков – в первую очередь русского, и не только в госорганах столицы и сфере образования, но даже в магазинах и ресторанах. Его проект постановления «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере» уже зарегистрирован.

«Установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык – украинский», – пишет депутат.

Также предполагается, что украинский должен стать главным языком в рекламе. А иностранные языки должны использоваться и устанавливаться с транслитерацией на украинский. «Обслуживание посетителей, какие обращаются к персоналу субъекта хозяйственной деятельности на государственном языке, на любом другом языке, является неуважением к ним и содержит в себе признаки нарушения прав потребителей», – отмечается в проекте.

По мнению некоторых депутатов, шансы его принятия высокие. Так, секретарь комиссии Киеврады по культуре Александр Поживанов («Батькивщина») сообщил украинским «Вестям», что лично готов поддержать законопроект. «У нас государственный язык украинский, поэтому в публичных местах необходимо разговаривать на украинском. А что касается частного общения, его не регулируют никакие решения. Так что я, даже будучи русскоязычным человеком, проблемы не вижу», – считает он.

Однако его не поддерживает однопартиец Владимир Бондаренко. «Я всегда общаюсь только по-украински, но не являюсь сторонником таких ограничений. Есть другие методы. Хотя, думаю, что депутаты в основном проголосуют «за», – считает нардеп.

А по мнению политолога Вадима Карасева, в русскоязычном Киеве проект Сиротюка вряд ли будет поддержан. «Пиар пиаром, но где мы найдем достаточное количество людей для той же сферы обслуживания, какие в достаточной мере владеют украинским языком? У нас даже некоторые министры его не знают», – заявил он.

Добавим, что по мнению экспертов, такие ограничения могут вызвать негативную реакцию в обществе.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля