Последние новости

Реклама

Центральный рынок Симферополя зачищают от торговых построек

О намеченном сносе незаконных торговых павильонов на площади перед Центральным рынком власти города предупреждали их владельцев уже не раз

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Торговцам предложили снести ларьки и киоски самостоятельно, взамен им готовы выделить другие, уже вполне официальные места. Тем, кто это уже сделал, точки продажи давно определили. 

Тем же, кто категорически не согласен покидать насиженные места, городские власти определили крайний срок «самосноса» – 10 апреля. Тем не менее вняли голосу разума далеко не все, и ранним утром 11 апреля принудительный снос объектов всё же начался.

Территория была огорожена и оцеплена сотрудниками городской полиции совместно с представителями самообороны. В сносе торговых помещений  участвуют более 10 единиц техники, в том числе самосвалы, уже доверху загруженные остатками самостроя. Имущество из павильонов, чьи владельцы не присутствовали на месте сноса, сложено отдельно, оно теперь отправится на ответственное хранение. 

По словам первого замглавы администрации Симферополя Александра Овдиенко, владельцы помещений были осведомлены (и не раз!) о предстоящем сносе.

– По большому счёту, уже с 2015 года идёт процедура демонтажа этих помещений. Ряд из них демонтирован самостоятельно. Все собственники были уведомлены, информация распространялась через СМИ. Подавляющее большинство людей об этом знали. На Центральном рынке готово 500 вакантных мест. Переходите, заключайте договор и торгуйте лучше, чем здесь, – за забором, под охраной, – предложил чиновник.

А вот демонтаж павильонов оплатят их собственники – юристы уже прорабатывают вопрос о предъявлении владельцам требований по возмещению затрат. Такая практика, кстати, давно проводится службой судебных приставов, например.

Разумеется, многие реализаторы рынка на улице Козлова стараются убедить и себя, и власти, что ничего не знали о готовящемся сносе. Мол, услышали только поздно вечером. Тем не менее данные лукавые заявления не есть правда. С 2015 года власти Симферополя десятки раз встречались с хозяевами незаконных строений на Центральном рынке как на самих торговых местах, так и в администрации города. 

Территория бывшего микрорынка будет приведена в порядок к первомайским праздникам, а реконструкция здесь начнётся позже. Подрядчик, который производит демонтаж, займётся и благоустройством этой территории. 

«Крымдорстрой» в дальнейшем будет производить и благоустройство данной территории. Это всё заложено в комплекс работ. Стоимость (демонтажа и благоустройства) будет рассчитана по итогам проведения работ. Это в пределах 12 млн рублей, тем не менее может быть больше, а может – меньше. Пока мы всё фиксируем. Это муниципальное задание на субподряде у муниципального бюджетного учреждения, – уточнил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Бахарев также показал журналистам проект будущего зонирования этой территории. 

– Зона, которая обозначена жёлтым, – это зона благоустройства. Здесь будут зелёные насаждения, мы пока сделаем стоянки на порядка 100 машин, частично будет пешеходная зона, высажены деревья. Вход, разумеется, будет свободным, с арочным оформлением. Арочные сооружения, разумеется, позже, а все плоскостные работы мы проведём до Пасхи, – пообещал Геннадий Бахарев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля