Последние новости

Реклама

Росстандарт утвердил ГОСТ для светоовозвращающих элементов

Национальные стандарты в отношении светоовозвращающих элементов на одежде введены впервые, ранее государственному регулированию подвергались только световозвращающие элементы, используемые при изготовлении детской одежды, сообщает пресс-служба МВД по Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

Новый ГОСТ устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения видимости на дорогах за счёт эффекта световозвращения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

«Принятый национальный стандарт распространяется на световозвращающие изделия в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелоков, шевронов и другие аналогичные изделия. Новый ГОСТ также действует в отношении световозвращающих элементов одежды для взрослых, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и других изделий в виде наклеек, нашивок на одежду, головные уборы, обувь, кожгалантерейные и другие изделия», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в ГОСТе обозначены минимальные значения коэффициента световозвращения, необходимые для достаточной видимости человека на дороге.

«Госавтоинспекция МВД России отмечает, что использование световозвращающих элементов является важной составляющей обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения. В настоящее время в стране ведётся большая разъяснительная работа по популяризации световозвращателей, а также по организации их распространения и доступности для населения», — отметили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля