Последние новости

Реклама

Крымский щит и меч

В  столице Крыма, в Центральном музее Тавриды, открылась выставка, посвящённая 100-летию органов госбезопасности. На ней представлены документы, фотографии и экспонаты, рассказывающие об истории ВЧК, ГПУ, НКВД, КГБ СССР и ФСБ России в Крыму, передаёт «Крымская газета».

– Органы ФСБ выполняют огромную работу, и служба успешно справляется со своей ключевой ролью – обеспечением безопасности на полуострове. На мой взгляд, выставка интересна в первую очередь молодёжи, – заявил глава Крыма Сергей Аксёнов на открытии выставки.

Сергей Аксёнов поручил директору Центрального музея Тавриды Андрею Мальгину предоставить школьникам возможность побывать на выставке бесплатно и централизованно. 

По словам начальника управления ФСБ России по РК и Севастополю генерал-лейтенанта Виктора Палагина, органы государственной безопасности в разное время назывались по-разному, тем не менее их задачи всегда оставались неизменными – борьба с контрреволюцией, саботажем, преступлениями по должности.

– Для органов безопасности всегда ставились такие задачи, какие другие органы не могли и не способны были выполнить. Это борьба с безграмотностью, беспризорностью, восстановление железнодорожных путей. Об этих эпизодах мало что в истории известно, – заявил Виктор Палагин. – Эта выставка прежде всего для подрастающего  поколения… Надеюсь, школьники посмотрят данную выставку и если не станут чекистами, то выберут для себя основной профессией защищать Родину.

Начальник управления ФСБ России по Черноморскому флоту контр-адмирал Виталий Уткин призвал ветеранов органов безопасности приносить в управление из домашних архивов  фотографии, документы, делиться воспоминаниями для сохранения истории органов безопасности в Крыму.

– Чем больше мы погружались в историю, готовя данную выставку, тем больше понимали, сколько  на данном поприще предстоит сделать. Тем не менее есть очень много документов, какие ещё долго будут находиться под грифом «секретно», – сказал Виталий Уткин.

Смотрине фоторепортаж с выставки на странице Открытие выставки «Крымские чекисты»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля