Последние новости

Реклама

Аксёнов открыл выставку, посвященную работе органов госбезопасности в Крыму в 20-40-е годы

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов открыл выставку, посвященную работе органов госбезопасности СССР в Крыму в 20-40-е годы прошлого века. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в мероприятии также приняли участие начальник управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю Виктор Палагин, начальник управления ФСБ по Черноморскому флоту Виталий Уткин и начальник Пограничного управления ФСБ по Крыму Юрий Звирык, сообщает издание «Крыминформ».

«Органы ФСБ выполняют огромную работу, ключевая роль службы – обеспечение безопасности, и она с этой задачей справляется. Выставка будет интересна в первую очередь молодежи, ветеранам будет что вспомнить, а сотрудникам, какие принимали участие в конкретных делах, – также определенная память. Думаю, что нашу молодежь необходимо организовать (на посещение выставки), чтобы прониклись духом и оценили ту роль службы, тот груз ответственности, что лежит на плечах директора, руководителей (ФСБ)», – сказал глава республики.

Аксёнов считает, что выставку должны посетить все ученики старших классов. Он пообещал дать министру образования поручение организовать централизованное посещение экспозиции старшеклассниками.

«В 100-летнюю годовщину органов безопасности России открываем эту выставку. Она о былом. Но прежде всего эта выставка для подрастающего поколения. Как наш президент, посмотрев фильм о чекистах, решил стать чекистом, я надеюсь, что и школьники, какие посмотрят эту выставку – если не чекистами станут – то выберут для себя основной профессией защиту Родины», – заявил начальник управления ФСБ России по Крыму и Севастополю Виктор Палагин.

Начальник управления ФСБ России по Черноморскому флоту Виталий Уткин отметил значимость работы по подготовке выставки для ветеранов органов безопасности. «Помимо всего прочего, именно подготовка к этой выставке, погружение в нашу историю, подвигло и нашу ветеранскую организацию приходить в управление, приносить фотографии и документы, делиться воспоминаниями. Помимо того, что организовывалась эта выставка, посвященная образованию органов безопасности, пополнилась экспонатами комната боевой славы, которая находится непосредственно в нашем управлении. У нас есть расчёт на то, что в преддверии 150-летия органов безопасности, документы, какие отражают наш современный промежуток времени, будут рассекречены и найдут свое достойное место в подобной выставке», – отметил Уткин.

Он выразил уверенность, что в дальнейшем эта выставка может перерасти в полноценный музей. «Если обобщить и собрать материал, наверное, не одну такую выставку можно будет организовать, (а создать) полномасштабный, полнокровный музей. Я вас уверяю, что действующие сотрудники управления по ЧФ обязательно этой работой будут заниматься, эту работу продолжат», – поделился Уткин.

Поздравил с открытием выставки и начальник Погрануправления ФСБ РФ по РК Юрий Звирык. «От имени пограничников-чекистов примите поздравление с открытием этой замечательной выставки. Она является не только шагом в воспитании нашего молодого поколения, эта выставка – ответ тем фальсификаторам, какие желают стереть из памяти нашего народа заслугу в Победе над коричневой чумой фашизма», – отметил Звирык.

Выставка проходит в Центральном музее Тавриды и приурочена сразу к трем памятным датам: столетней годовщине создания Всероссийской чрезвычайной комиссии (20 декабря 1917 года), а также трехлетней годовщине создания управления и Погрануправления ФСБ по Республике Крым и Севастополю. На ней собраны и впервые демонстрируются засекреченные ранее материалы, документы, личные письма сотрудников крымского ЧК и НКВД. Выставка продлится до конца 2017 года. Её планируют демонстрировать по всему Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля