Последние новости

Реклама

Жители Красноперкопска отметят 50-летия памятника академику Курнакову

Жителей Красноперекопска приглашают принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 50-летию со дня открытия памятника академику Николаю Курнакову — первооткрывателю перекопских озер, передаёт «Крымское информационное агентство».

В программе мероприятия возложение цветов, автопробег и научная конференция, рассказали организаторы.

Памятник академику Н.С. Курнакову расположен у входа на территорию бромного завода в Красноперекопске. Он был установлен в 1967 году.

Николай Семенович Курнаков прославился не только как теоретик неорганической химии, на его счету активная деятельность по разработке бромных, калийных, соляных месторождений по всей России. Одним из таких источников солей и йода, брома и магния по идее академика стали северокрымские озера, расположенные неподалеку от современного Красноперекопска. В 1931 году в эти края прибыла первая экспедиция, по данным которой было решено строить целый городок для нужд химической промышленности. Он-то и стал впоследствии известен, как Красноперекопск. А спустя 3 года после основания, заработало и главное градообразующее предприятие — бромный завод, не имеющий аналогов в Европе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля