Последние новости

Реклама

Ложь как становой хребет русофобии

В последнее время в социальных сетях появилось множество русофобских цитат, принадлежащих перу якобы известных всему миру русских писателей и учёных, сообщает издание «Крымское Эхо».

Цитат появилось так много, что пришлось перелопатить просторы интернета, чтобы найти сорные плевела их появления. Меня изумила наглость тех, кто запускает эту ложь, строго соблюдая принцип Йозефа Геббельса: «Ложь должна быть чудовищной, чтобы в неё поверили»

Для идеологической борьбы нет лучшего способа уничтожить идеологию врага, чем позволить ему самому растоптать свои символы и нижеупомянутые цитаты чётко вписываются в эту стратегию антирусской пропаганды.

Как всякий нормальный человек я сразу засомневался в ненависти к своему народу представителей нашей интеллектуальной элиты и вот к какому выводу пришёл: все данные  якобы цитаты есть подлая и беспардонная ложь.

Я желал дать их подробное опровержение, тем не менее потом понял, что достаточно вкратце указать на источники их появления или же самому читателю подсказать, что этих фраз авторы никогда не писали или не произносили. Вот и начнём…

Лермонтову, одному из самых любимых и именитых русских поэтов, приписывают следующие строки:

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Это стихотворение впервые всплыло в 1873 году, более чем через 30 лет (!) после гибели поэта, в письме издателя Петра Бартенева. Позже Бартенев опубликовал строки про «немытую Россию» в своём же «Русском архиве» сразу в двух версиях. Текст был сопровождён примечанием: «Записано со слов поэта современником».

Сложно поверить, чтобы в руки к Бартеневу через 30 лет после смерти Лермонтова внезапно попали сразу две версии неизвестного стихотворения поэта.Согласно наиболее распространённой версии, автором фальсификации был хорошо знакомый Бартеневу поэт-пародист Дмитрий Минаев. Минаев специализировался на пародиях и подражаниях. Современники характеризовали Минаева как «крайнего либерала и нигилиста».

В Энциклопедии Брокгауза и Евфрона Минаев назван «либералом»«М. искренне считал себя „либералом“ и даже радикалом, тем не менее в сущности его трудно было бы причислить к какому-либо лагерю. По крайне неуравновешенной натуре, он не мог составить себе прочного мировоззрения и хлестал сатирическим бичом направо и налево, не разбирая врагов и друзей» [1]

Периодически то Салтыкову-Щедрину, то Карамзину приписывают примерно такую фразу: Разбудите меня лет через сто и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу: пьют и воруют.

Изречение Карамзина можно найти в сочинении Петра Вяземского «Старая записная книжка», в котором есть следующие строки: « Карамзин говорил, что если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России — то пришлось бы сказать: крадут».

Возможно, Карамзин и вправду выразился когда-либо подобным образом, тем не менее следует отметить, что сочинение князя Вяземского является скорее сборником забавных историй и анекдотов, чем сколько-нибудь серьёзным биографическим трудом . [2]

Источник приведённой автором якобы цитаты Салтыкова-Щедрина: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют» .

Автором цитаты оказался Александр Розенбаум. До сих пор на его официальном сайте лежит его интервью «Собеседнику» от 16 октября 2000 года с хорошим таким заголовком — «Никому не позволю лапать себя грязными руками», в котором он и родил «цитату» Салтыкова-Щедрина.

В 2008 году в интервью АиФу «Бросить пить и воровать» А. Розенбаум говорит уже нечто другое: « Карамзин ещё два столетия назад на вопрос, что будет делать Россия через много-много лет, ответил:"Пить и воровать!"» [3]

тем не менее фразы, авторство которой ему приписывают, он не произносил. Впервые выражение «Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют» появилось у Михаила Зощенко в сборнике бытовых новелл и исторических анекдотов «Голубая книга» в 1935 году. Согласитесь, что трактовать историю Италии только по Декамерону будет не совсем прилично, а здесь о целом народе делают вывод по юмористическому изданию.

Знаменитая цитата, гуляющая уже сама по себе, без указания на

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля