Последние новости

Реклама

Новая книга Владимира СтепановичаНикитина, политолога, кандидата экономических наук, депутата Государственной Думы Российской Федерации пяти созывов (с 1996 по 2015 год), основателя Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», изданная в г.Пскове в феврале 2017 года под названием «Русофобия: суть и методы сдерживания», своевременна и полезна для осмысления проблемы русофобии, принимающей все более глобальный масштаб.
В книге отмечено, что согласно современной «Политической энциклопедии»: «русофобия – это комплекс взглядов и настроений, выражающих негативное отношение к русскому народу, его истории, культуре, вере, государству, иногда приобретающий характер концепции, лежащей в основе антирусского идейтем не менее-политического движения и антирусской политики». Раскрывая суть русофобии, автор чётко формулирует её стратегические и тактические цели, типичные сферы проявления, глубинный смысл русофобских концепций библеизма, норманизма и западного глобализма, показывает технологии применения русофобии, как эффективного оружия в информационно-психологической войне против России.

Актуальность и новизна в данном исследовании проблемы русофобии состоит в следующем. Во-первых, автор подтверждает правильность вывода тех учёных и политиков, какие считают, что в XXIвеке глобальная конкуренция перешла на более высокий - цивилизационный уровень. Кровавые столкновения на Украине и последовавшая за ними глобализация русофобии – это проявления уже начавшейся войны западной цивилизации против Русского мира и его ядра – России. Автор ввёл новое понятие Русского мира, как цивилизационной общности людей с русским мировоззрением. Он также заявляет, что в роли агрессора в этой войне цивилизаций выступил Евросоюз. Это он первым в конце 2012 года, стремясь ослабить влияние России в Европе, нарушил при поддержке США цивилизационные границы Русского мира. Данные границы, по определению бывшего президента Американской ассоциации политических наук С. Хантингтона, «проходят на Украине по левобережью Днепра, отделяя униатский Запад от православного Востока». Это, как и предсказывал Хантингтон, привело к настоящей расовой войне на Украине, которая в Новороссии проявилась уже в форме тотального геноцида русских.

Носители русского мировоззрения в Крыму, Донбассе, Луганске проявили смелость и решимость с оружием в руках отстаивать свое право мыслить, говорить и жить по-русски. В результате, Крым воссоединился с Россией, а Донбасс и Луганск провозгласили себя независимыми народными республиками. В ответ Запад развернул современную гибридную войну против Российской Федерации и её союзников. Его агрессивная русофобия приняла глобальные масштабы. В неё втянут весь западный мир, ею охвачены все сферы международных отношений – от экономики до спорта. Поэтому тема эффективной борьбы с русофобией очень актуальна. Это объективная потребность российского государства и общества.

Во-вторых, для борьбы с русофобией надо знать русофобов в лицо, тем не менее «лицом к лицу лица не увидать – большое видится на расстоянии». Поэтому автор определяет новый масштаб проблемы русофобии, как в пространстве, так и во времени. Отмечая, что впервые термин «русофобия» появился в 1867 году, автор считает, что русофобия, как явление, имеет гораздо более древние корни и более широкий круг субъектов и объектов. Она проявилась уже на рубеже 3-2 тысячелетий до нашей эры. Её объектами во времени были: в начале русы, как суперэтнос, затем славяне, а потом русские. А субъектами русофобии соответственно были – семиты, романо-германцы и англо-саксы.

В пространственном отношении автор разделяет русофобию на внешнюю и внутреннюю. Подчеркивает, что причины внешней русофобии носят психологический и геополитический характер. С этой точки зрения автор вводит новое понятие русофобии. «Русофобия – это сплав зависти, ненависти, страха, стремления к расовому превосходству, мировому господству и обогащению за счёт захвата земель и богатств русов, славян, России и её народов”.

В-третьих, раскрывая суть внутренней русофобии, автор использует и развивает выводы поэта и дипломата Ф.И. Тютчева, первым обратившего внимание на эту задачу. Исходя из правильного вывода поэта, что умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать - в Россию можно только верить”, автор стремится получить целостное понимание проблемы русофобии путём синтеза всех форм сознания: научно-философского, религиозно-мифологического, литературно-художественного и обыденного. При этом автор опирается на труды ведической, древнерусской и древнегреческой философии, выводы православных мыслителей и князя Александра Невского, научные труды: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, Н.Я. Данилевского и А.И. Ильина, лингвистические исследования В.И. Даля, труды историков: Н.И. Костомарова, В.С. Соловьева, В.О. Ключевского, русских писателей, поэтов и литераторов: Ф.И. Тютчева, Ф.И. Достоевского, В.Ю. Троицкого, на творчество “славянофилов” и “евразийцев”, на философские исследования А.А. Зиновьева, Г.А. Зюганова, С.Г. Кара-Мурзы, О.А. Платонова, А.А. Суббетто, А.Т. Уварова, Н.М. Чуринова, А.П. Федотова, И.Р. Шафаревича, на социологически исследования С.И. Григорьева и другие.

В-четвертых, автор доказывает, что для поиска эффективных методов сдерживания русофобии требуется подняться на цивилизационно-мировоззренческий уровень познания. Это вызвано тем, что теоретически русофобия опирается на миф о цивилизационном превосходстве Запада над другими народами, а на практике во все времена и при любом политическом строе в России русофобы, в первую очередь, борются против особого русского мировоззрения, заложенного в генетической памяти народа в виде православно-державного цивилизационного кода, обладающего, по словам Ф.И. Достоевского, всечеловечностью и вселенскостью.

В-пятых, автор утверждает, что для осознания особенности русского мировоззрения, понимания причин его опасности для западников и коренных различий между русской и западной цивилизациями требуется восстановить разорванную связь времен и поколений. Особое внимание следует уделить ведическому периоду русской культуры с её целостным мифологическим мышлением. Именно история этого периода тщательно скрывается русофобами от русского народа. Надо взять все лучшее из традиций Ведической и Святой Руси, Имперской и Советской России, нынешней Российской Федерации.

В-шестых, автор в познании глубинной сути русофобии и методов борьбы с ней считает, что масштаб проблемы требует мудрого решения. А “мудрость состоит в одном: познавать мысль как то, что правит всем и во всем” – так учил греческий диалектик Гераклит. Отсюда автор пришел к важному выводу, что природа инстинктов русофобии в России состоит в том, что русскоговорящие в зависимости от преобладающего в их мозгу мировоззрения, как системы взглядов, делятся на русскомыслящих и западномыслящих. В соответствии с этим первые поступают в интересах русской цивилизации, а вторые – в пользу западной цивилизации. Российское государство и общество, чтобы сохраниться и крепнуть, должны наращивать число граждан с русским мировоззрением, мыслящих, говорящих и поступающих по-русски независимо от национальности. Задача Запада, стремящегося уничтожить Россию, противоположная. Он заинтересован, воздействуя на сознание, порождать как можно больше западномыслящих граждан России и стимулировать их активность в борьбе против русского самосознания большинства народа. С этой точки зрения русофобия - это агрессивное отношение западномыслящих людей к русскомыслящим, противостоящим стремлению западников к господству.

Автор подчеркивает, что русофобствующее агрессивное западномыслящее меньшинство способно захватить власть и развалить государство, даже обладающее ядерным оружием. Это подтвердил опыт разрушения СССР. Поэтому, наряду с потенциалом ядерного и силового сдерживания, необходимо обязательно создавать и укреплять потенциал мировоззренческого сдерживания русофобии.

В-седьмых, автор определил главным препятствием в борьбе с русофобией в России - цивилизационный раскол российского общества. Россия, по определению С.Хантингтона, “разорванная страна”, т.к. в ней народ относит себя к русско-евразийской цивилизации, а правящая элита стремится к западной цивилизации и копирует чужую модель развития. Это не позволяет стране успешно развиваться. Поэтому требуется устранить цивилизационный раскол России. У власти и народа должно быть единое русское вселенское мировоззрение.

Автор обосновывает, что “вселенскость” русского народа проявляется в том, что он призван правильно осмысливать мир и стремиться жить по-правде, т.е. по законам Вселенной. Для этого русские наделены редким даром - гармоничным сочетанием разума и духа, русским космизмом, позволяющим осмысливать мир целостно в его космо-био-социальном единстве. Без этого невозможно постигать всеобъемлющие и всеохватывающие законы мироздания, т.е. законы Прави. Русские понимают и славят Правь, поэтому называют себя и свое мировоззрение православными.

В-восьмых, в книге показан классовый характер русофобии. Обосновано, что внешние и внутренние русофобы ненавидят и боятся русский народ в первую очередь за его стремление к социальной и национальной справедливости, к установлению народовластия в форме советов. Согласно русскому мировоззрению власть должна не господствовать, а служить народу. Автор подчеркивает, что народовластие – это понятие русского мировоззрения. Оно коренным образом отличается от западной демократии. Демократия – это власть богатого меньшинства, а народовластие – это власть лучших людей, действующих во благо народа. Отмечено, что антисоветизм – это скрытая форма русофобии, бьющая по России. На этой основе автор выдвигает новый лозунг - “Больше народовластия – больше социализма!”.

В-девятых, на основе социологических исследований показано, что социальное положение и роль русских в современной Российской Федерации не соответствуют статусу государствообразующего народа. Раскрыты технологии борьбы русофобов с русским мировоззрением и его носителями в административно-расселенческой сфере, в науке, образовании и культуре, в национальной политике. Показано, как русофобы способствуют искажению исторической памяти народа, разрыву связи времен и поколений и появлению в России силы, способной сохранить эту связь.

В-десятых, сделан вывод, что русофобия – это опасная болезнь и эффективное оружие массового мировоззренческого поражения для порабощения и уничтожения русского и других коренных народов России, мешающих мировому господству западной цивилизации. Подтверждена верность выводов С.Хантингтона, что западная вера в универсализм западной культуры неверна, аморальна и опасна для мира, т.к. приведет к войне цивилизаций… Глобальная империя невозможна, а мультикультурный мир неизбежен. Отмечено, что русофобию можно победить только “всем миром”, т.е. переходом человечества на новый тип мышления и заменой господствующего сейчас мировоззрения мирового господства на мировоззрение мирового лада. Обосновано, что историческая миссия России – стать координатором перехода человечества к такому типу мышления и к такой смене мировоззрения. Тем не менее для достижения мирового лада самой России нужен русский лад, как цивилизационный проект русско-евразийской цивилизации, основанный на русском вселенском мировоззрении.

В итоге, автор книги делает вывод, что главной первоочередной задачей патриотов России является возврат Российской Федерации русскости в полном объеме, поворот национальной политики к вопросу укрепления русского ядра, возврат русского самосознания на его законное место в общественном мнении и государственной национальной стратегии. Автор призывает дать решительный отпор русофобам и устранить цивилизационный и мировоззренческий раскол России.

В книге чётко обозначены семь шагов для сдерживания внешней и внутренней русофобии и показан исторический опыт борьбы с этим злом в виде метода жития по-русски Ведической Руси, державно-добродетельного метода Святой Руси, православно-евразийского метода князя А.Невского, научно-просветительского метода М.В. Ломоносова, “ядерного” метода Д.И. Менделеева, вождистско-волевого метода Сталина, протестно-созидательного метода КПРФ.

В книге сформулированы принципы русской цивилизационной идеи и цивилизационного проекта “Русский лад”, а также контуры проекта “Мировой лад”, представленные на 70-й Генеральной ассамблее ООН лидером коммунистического Китая Си Цзинпином. Мировой лад – это не война, а сотрудничество цивилизаций. Народы мира не случайно с надеждой смотрят на Россию. Ведь русские, находясь на земле между Западом и Востоком, и, обладая вселенским мировоззрением, способны понимать людей разных мировоззрений, примирять материализм Запада с духовностью Востока и направлять их в соответствии с принципами мирового лада на совместное созидание лучшего будущего для всей земной цивилизации.

Будущее человечества – в присущем русскому мировоззрению разумном достатке и справедливости, в созидательном труде и просвещении народов, в умении жить в ладу с природой и человеческим сообществом, с людьми любой национальности в соответствии с законами Вселенной, нашего единого для всех народов дома.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля