Последние новости

Реклама

Реставраторы восстановили старинное блюдо из сервиза офицеров Керченской крепости

Из 82 уцелевших фрагментов, найденных на территории крепости Керчь, специалисты воссоздали фаянсовое блюдо предположительно второй половины XIX века. На его поверхности обнаружено клеймо с императорской короной фабрики «Ridgway» — одного из старейших фарфорово-фаянсовых производств Англии. Предполагается, что владельцы этой мануфактуры могли иметь отношение к поставкам посуды к английскому королевскому двору. Об этом сообщается на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Отмечается, что позволить себе такую посуду могли только состоятельные офицеры. Не исключено, что блюдо, которому больше ста лет, было частью сервиза, принадлежавшего одному из генералов. Специалистам отдела реставрации Восточно-Крымский историко-культурного музея-заповедника удалось вернуть блюду первоначальный облик: восполнены недостающие фрагменты, восстановлен зеленый растительный орнамент. Блюдо направлено на хранение в фонды Керченского музея.

Справка: Крепость Керчь – уникальный памятник оборонительного зодчества второй половины XIX века. В комплекс построек входят форт Тотлебен, Виленский и Минский люнеты, Ак-Бурунские сооружения и другие объекты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля