Последние новости

Реклама

Музейные экспозиции «Десант» и «Дисбат» дополнили экскурсионные маршруты по крепости «Керчь»Две постоянно действующие музейные экспозиции «Десант» и «Дисбат» дополнили экскурсионные маршруты по крепости «Керчь» к 160-летию со дня её основания, сообщает туристический портал Крыма. Одна из выставок рассказывает о периоде Великой Отечественной войны, вторая – о послевоенном использовании крепости, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сказал турпорталу руководитель научного отдела «Керченская крепость» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Юрий Белик, две новые выставки являются частью экскурсионных маршрутов по крепости.

«В самый протяженный маршрут «Форт Тотлебен» входит экспозиция «Дисбат», выставка «Десант» создана для маршрута по контрминным сооружениям», – подчеркнул он.

Выставка «Десант» рассказывает о десантах, освобождавших Керченский полуостров в годы Великой Отечественной войны. В числе экспонатов – фрагменты командирского автомобиля «Виллис», поднятого со дна Керченского пролива.

«Мы закладываем основу музейных идей на территории крепости, так как здесь установлены памятник десантникам, мемориальная доска связистам и звезда героям Великой Отечественной войны, выполненная из остатков оплавленного взрывом оружия, найденного при раскопках», – отметил Белик.

Экспозиция «Дисбат» заняла помещение одного из казематов бывшей военной тюрьмы, располагавшейся в крепости в послевоенное время вплоть до 1992 года. Дисциплинарный батальон в крепости «Керчь» считался одним из самых строгих в СССР.

«Предметы быта, личные вещи солдат и матросов, орудия и инструменты, которыми они ежедневно были обязаны выпиливать по 15 камней каждый – данные экспонаты дают понимание о перевоспитании в Советской Армии, – отметил Белик. – Только самые отпетые и неисправимые после дисбата попадали в места заключения. Остальных выправляли труд и строевые занятия на плацу».

Всего на территории крепости «Керчь», занимающей площадь свыше 200 га, действуют четыре постоянных экскурсионных маршрута разной протяженности и один индивидуальный. Готовится шестой маршрут по береговым сооружениям.

«Это территория, которую только в прошлом году специальный отряд «Лидер» вычистил от взрывоопасных предметов», – подчеркнул Белик.

В этом году спецотряд МЧС возобновит работы на территории крепости с 27 мая. Но, по словам руководителя объекта, на экскурсионную деятельность это повлияет только на время проезда служебного автотранспорта. Уже в мае на «Ночь в музее» крепость готовится принять всех желающих поучаствовать в церемонии поднятия «гюйса» или крепостного флага (синий косой и белый прямой крест на красном фоне). Такой же «гюйс» можно видеть сегодня только на флажной башне Петропавловской крепости.

СПРАВКА. Крепость Керчь – уникальный памятник оборонительного зодчества второй половины XIX века. В комплекс построек входят форт Тотлебен, Виленский и Минский люнеты, Ак-Бурунские сооружения и другие объекты. Общая площадь – более 250 га. Наибольший урон крепости был нанесён во время Великой Отечественной войны. В настоящее время – это памятник федерального значения. Входит в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. С её территории открывается вид на строящийся мост через Керченский пролив.

В 2017 году исполняется 160 лет с начала строительства крепости Керчь. В честь юбилея в социальных сетях запущен проект «Комендант крепости Керчь». Первый в России комендант-блогер ежедневно делится с интернет-аудиторией самыми интересными новостями из повседневной жизни южного форпоста. Также, главный хранитель традиций и знаток фортификации поднимает архивы и рассказывает, как крепость жила на протяжении 160 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля