Последние новости

Реклама

Деньги – вода

Крымчанам продолжают незаконно навязывать услуги

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Предприниматели, какие незаконно проводят метрологическую проверку и замену счётчиков в домах крымчан, перешли от уговоров к ультиматуму...

Фирмы-пустышки

Не успел стихнуть скандал вокруг «Единой городской службы по учёту водоснабжения», от которой пострадали сотни крымчан, как аналогичные услуги стал навязывать некий «Единый Городской Центр Обслуживания ЖКХ».

Вспомним, что после таких услуг собственники квартир попадают на штрафные меры за нарушающий закон срыв пломб на приборах учёта воды. А поставщики услуг – ГУП «Вода Крыма» и ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» – уже не принимают счётчики в эксплуатацию…

Вспомним, что алгоритм действий таких фирм-пустышек, какие орудуют по всей России,  прост. Они забрасывают в почтовые ящики персональные извещения, напоминающие квитанции ЖКХ, какие на самом деле являются банальной рекламой. Тем не менее слово «городской» или «муниципальный» в названии таких контор успешно сбивает с толку граждан. На данный крючок попадаются в основном люди пенсионного возраста. Для убедительности на извещениях размещается так называемый QR-код, который прочитать можно только с помощью приложения для мобильного телефона. И если в симферопольских «извещениях» такой  QR-код содержит лишь условное название конторы, то, например, в Ставрополе код одноимённой конторы читался как «Хлеб 8 злаков, вакуумная упаковка, 0,2 кг». Примечательно, что обе фирмы продолжают «оказывать услуги», хотя не зарегистрированы в официальном государственном реестре юридических лиц РФ.

В разговоре с оператором «Единого Городского Центра обслуживания ЖКХ» по телефону (8800 234 69-xx), указанному в извещении, мы уточнили форму собственности фирмы, какие у неё взаимоотношения с водоканалом и расценки.

Оператор Евгения:

– У нас ООО, мы уже более 
10 лет работаем по Симферополю... Мы только занимаемся сантехникой, а вы уже сами относите в горводоканал акты поверки. До 2020 года вы должны заменить украинские счётчики на российские. Оставляйте заявку, к вам придёт мастер и заменит приборы учёта. Замена двух счётчиков будет стоить 4600 рублей, сюда входит работа мастера, счётчики, опломбирование...

Жаль, оператор в этой стоимости не учла будущие штрафы, на какие попадёт клиент, кроме того, стоимость счётчиков, на какие ему придётся менять неофициально опломбированные. Не упомянула она также то, что клиенту после общения с фирмой придётся выплатить всю сумму за услуги водоснабжения и отопления, которую ему начислят по общему тарифу за несколько лет, то есть с момента предыдущей – легальной опломбировки счётчиков водоканалом и теплокоммунэнерго.

Берегите пломбы!

ГУП «Вода Крыма» ещё в прошлом году на своём сайте подтвердила: «Частная компания свою работу не согласовывает с госпредприятием «Вода Крыма» – официальный орган считает частника нелегальным. А в абонентских отделах клиентам разъясняют, что для каждого типа счётчика предусмотрены различные периоды, какие не могут превышать 4 года для горячей и 6 лет для холодной воды.

В свою очередь, МинЖКХ официально разъяснило, что пломба на приборах учёта является собственностью ресурсоснабжающей компании и её можно срывать только в присутствии контролёра. Для замены счетчиков абонент обязан вызывать инспекторов соответствующих поставщиков услуг для распломбирования приборов, для опломбирования и, соответственно, дальнейшей постановки счётчиков на абонентский учёт. В противном случае снятие пломб или самих приборов учёта является самовольным и влечёт за собой штрафные меры.

Юрист Евгений Поташев:

– В своих извещениях эти конторы часто оперируют тем, что проверка носит плановый характер и утверждена на муниципальном уровне. Это изначально не может быть правдой, по той причине, что счетчики приобретаются собственниками жилья в разное время. К тому же Федеральный закон  № 102-ФЗ  «Об обеспечении единства измерений» ст. 13 п. 2 говорит, что поверку средств измерений осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений. Вы сами можете проверить  в открытых данных «Росаккредитации» в Интернете, имеет ли компания лицензию на право проведения поверки средств измерений, и потребовать от её представителя соответствующий документ. Так вот, ни «Единая городская служба по учету водоснабжения», ни «Единый Городской Центр Обслуживания ЖКХ» не состоят в Реестре аккредитованных лиц на право проведения поверки средств измерений...

Жёсткий прессинг

Примечательно, что в прошлом году «Единая городская служба по учёту водоснабжения» в своих извещениях только рекомендовала потенциальным клиентам связаться с ней для  монтажа счётчиков, уверяя, что в доме проходит коллективная установка приборов учёта. 

Тем не менее сегодня конторы уже перешли к ультиматумам.

В персональных извещениях они бескомпромиссно утверждают, что приборы учёта в вашей квартире нуждаются в метрологической поверке. Далее требуют сделать им заявку на услуги в жёстко ограниченный промежуток времени, кстати, шантажируя несуществующим графиком. А именно: «Обращаем ваше внимание на утверждённый график проведения коллективной поверки приборов учёта воды в вашем доме. Согласно Федеральному закону № 102 ФЗ «Об обеспечении единства измерений... индивидуальные приборы учёта воды должны пройти обязательную проверку… во избежание начисления платы за воду по общему нормативу...» 

Заглянем в указанный закон. Статья 13. «Поверка средств измерений» пункт 7 гласит: «Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке...» Другими словами, норма закона, которой шантажируют граждан, не распространяется на физических лиц.

Тем не менее правоохранительные органы никакого вердикта по поводу этой затянувшейся аферы в Крыму не выносят, и фирмы продолжают безнаказанно обманывать крымчан. Хотя статьи Уголовного кодекса РФ: ст. 159 «Мошенничество»; ст. 165 «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»; ст. 171 «Незаконное предпринимательство» – никто не отменял.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля