Последние новости

Реклама

Коммунисты Тюменской области провели народные гуляния по случаю масленицы

Завершение масленичной недели ознаменовалось для коммунистов Тюменской области проведением народных гуляний.
Первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Казанцева Тамара Николаевна вместе с концертной бригадой, оператором, представителем ВЖС «Надежда России» г. Тюмени посетили село Покровское Ярковского района. Там первичное отделение ВЖС «Надежда России» организовало большой праздник, который начался с поздравления мужчин с днем Советской Армии и военно-морского флота, а завершился праздником масленицы. Между собравшихся были участники боевых действий в Афганистане, Чехословакии, военнослужащие, демобилизовавшиеся из действующей армии, председатель совета ветеранов села Покровское. Тамара Николаевна наградила их Благодарственными письмами депутата, поздравила всех с праздником, вручила партийный билет вновь вступившему в наши ряды. Затем с поздравлением выступил первый секретарь Ярковского райкома КПРФ Сидоров Леонид Борисович.

На площадке, где проходил праздник, варилась каша в казане, кипел чай в самоваре, раздавались блины, как символ масленицы. Члены первички были одеты в русские народные костюмы, сарафаны, кокошники. Ведущая проводила игры, конкурсы, эстафеты, с участием мужчин. Они соревновались в искусстве печения блинов, ходьбы на ходулях, в умении налить чая, выпить и закусить блином. В качестве призов вручались стаканы с символикой СССР. Конкурсы чередовались с концертными номерами. В качестве исполнителей выступили Виктор Ильиных и Мавлиха Набиева. Попори на танцевальные мелодии в исполнении Виктора Ильных собрали в круг всех участников праздника. И хотя на улице было прохладно, однако люди с удовольствием водили хоровод, участвовали в эстафетах, пили горячий чай и ели блины, какие удались на славу. Полтора часа праздника подняли настроение взрослым и детям. Дети с удовольствием катались с ледяной горки, которую обустроили женщины ВЖС «Надежда России».

Из Покровского делегация КПРФ отправилась в село Карбаны, где местные жители ждали депутата, чтобы поблагодарить её за подаренную клубу музыкальную установку. После объявления начала мероприятия ведущая предоставила слово депутату Казанцевой Т.Н.. Тамара Николаевна отметила то, что всегда выполняет свои обещания, поэтому из фонда депутата в конце 2016 года были выделены средства для Карбанского клуба. Жители села теперь регулярно приходят в клуб, в свободное время участвуют в самодеятельности, организуют праздники. На данный раз клуб был заполнен до отказа, номера хозяев чередовались с песнями и танцами гостей.

Из Ярковского района наш путь лежал в соседний Вагайский район. В прошедшую субботу там отмечали масленицу. Депутатом были приобретены призы, три десятилитровых термоса заполнены чаем.

Автобус КПРФ в назначенное время прибыл в Бегишевское сельское поселение Вагайского района. Первичное отделение села, в котором состоит на учете десять человек во главе с секретарем первички, Аркановой Н.Г., подготовку к празднику начали заранее. Были сшиты сарафаны, кокошники, русские народные костюмы, подготовлен сценарий мероприятия.

Ведущие, также коммунисты ячейки, объявили открытие праздника. Собравшихся поздравила депутат областной Думы Казанцева Тамара Николаевна, особое поздравление было адресовано Симанову Виктору Александровичу, который подготовил площадку для проведения праздника, постоянно помогает жителям села. Депутат вручила ему подарок.

Виктор Ильиных исполнил для своего тезки песню. Затем татарской песней поздравила всех Мавлиха Набиева. А дальше включились в программу местные артисты, в их исполнении прозвучали русские народные песни, частушки.

В конкурсе на лучшую пляску участвовали все, от мала, до велика. Параллельно с концертом проходили игры и аттракционы: ходьба на ходулях, бег в мешках, перетягивание каната, борьба на бревне. Последний аттракцион привлек наибольшее внимание у детей, участвовали девочки и мальчики. Победители были награждены подарками.

Рядом за столами расположилась кухня. Разливался из термосов чай, кофе, раздавались блины. Самым ярким зрелищем стало сжигание чучела масленицы. Специальный приз был вручен самому активному, веселому и находчивому участнику праздника. Им оказалась Первухина Зоя Ивановна. Она пела и плясала, была победителем в конкурсе частушек, в переплясе, и заслуженно получила главный приз – одеяло.

Жители деревни благодарили коммунистов за то, что мы устроили им незабываемый праздник, приглашали на новую встречу. Тепло этой встречи сохранится надолго в наших сердцах.

В воскресенье коммунисты Ялуторовского городского отделения КПРФ приняли участие в праздновании масленицы. После окончания Конференции группа делегатов в партийной атрибутике с сотнями газет в руках отправилась на Сретенскую площадь, чтобы поучаствовать в Проводах Русской зимы и распространить между множества людей газету «Правда».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля