Последние новости

Реклама

«Наш Севастополь» предложил альтернативный проект развития города

Общественная инициатива «Наш Севастополь» сделала открытое обсуждение на тему: «Стратегия социально- экономического развития города Севастополя». На мероприятии был рассмотрен Проект «Стратегия Социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года», представленный Правительством города Севастополя вспомним, что Проект стратегии социально-экономического развития Севастополя опубликован на сайте правительства города и представляет собой документ объёмом около 200 страниц, пишет издание «Крымская газета».

В обсуждении приняли участие представители общественной инициативы «Наш Севастополь», Законодательного собрания города Севастополя, органов исполнительной власти города Севастополя, члены Общественной палаты города Севастополя.

Соавтор общественной инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова напомнила присутствующим: «На 196 страниц текста будущего документа Правительство, согласно заключенному контракту, должно потратить 13,5 млн. рублей бюджетных средств, т.е. стоимость одной страницы составляет 70 000 рублей. Подрядчик — московская фирма «Бизнес Решения» — обозначила в самом начале своего труда, что «в процессе подготовки Стратегии разработчики опирались на действующие стратегические документы развития города (Концепция стратегического развития г. Севастополя до 2030 года, ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2010 года, ФЗ — 377 «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Учитывая, что предлагаемая стратегия в июне должна приобрести форму закона города Севастополя, наличие в ней подобной ссылки на несуществующий документ недопустимо.»

Выступающие были едины во мнении, что стратегия является одним из обязательных элементов развития города. К слову говоря, работа по её разработке велась в VI квартале прошлого года. Во многом она базировалась на проекте Стратегии, которая была разработана в 2014 году. В конце прошлого года решение принято так и не было.

Соавтор общественной инициативы Олег Гасанов: «Не буду скрывать, что в проекте много нужной информации, цифр. Просто документ нужно адаптировать к Севастополю… Все неравнодушные севастопольцы должны подключиться к работе над данной концепцией до того, как она будет принята».

В настоящее время нужно в широком кругу экспертов выявить все неточности и правильно расставить приоритеты. В ходе обсуждения по Проекту было высказано много замечаний, тем не менее нужно отметить, что есть конструктивный путь их устранения. По словам выступающих, документ очень «сырой» и в таком виде принимать Стратегию нельзя.

«Нужно представлять человека, который будет жить в 2030 году. Кто это: пенсионер или молодой севастополец? Если чётко представить его, то будет понятно какие направления будут в приоритете», — подчеркнул соавтор общественной инициативы Александр Лившиц.

Как заметил соавтор общественной инициативы Евгений Кабанов: «Мы-не временщики. Можно по-разному к нам относится, что происходит с нашим городом последние три года кроме смеха у всей России не вызывает больше никаких других эмоций. Безусловно в этом и наша вина, среди них. Пришло время что-то делать….То, что происходит в общеполитической среде- это бардак, смешно..»

По итогам обсуждения документа была принята Резолюция, в которой говорится, что Стратегия необходима городу. Тем не менее содержание документа нельзя признать удовлетворительным по ряду причин, а именно: перечень приоритетов развития недоработан.

В частности, в заявленной миссии «Севастополь – геостратегический центр Причерноморья» содержится ошибка. После вхождения Севастополя и Крыма в состав России роль Севастополя как штаба ЧФ РФ осталась, тем не менее как плацдарм операций в рамках военно-морской базы изменилась. Таким плацдармом стала вся территория Крымского полуострова. Кроме этого, представленная Стратегия ссылается в качестве базового источника для разработки направлений развития Севастополя на некую «Концепцию стратегического развития Севастополя до 2030 года».

Данная концепция не была утверждена в качестве официального документа. Абсолютное единодушие участников обсуждения Стратегии было выражено в отношении неверного выбора стратегических приоритетных направлений развития города, кроме того, в неполном отражении в стратегии аспектов развития социальной сферы города-здравоохранения и образования, культуры и спорта, межрегионального сотрудничества. Документ не содержит одного из самых главных расчетов-расчетов экономического эффекта от государственных инвестиций. В Проекте очевидно превалирование частных интересов конкретных представителей власти и бизнеса. Откровенно лоббируется элитное виноделие как системообразующая отрасль, мемориальный парк «Примирение»,проект «Балаклава», Энерджи Нет, развития яхтенного туризма «от Сочи до Севастополя» и т.д.

Общественная инициатива «Наш Севастополь» предложила свою альтернативную стратегию развития Севастополя.

«Новая концепция должна отражать интересы севастопольцев, а любая концепция ведет за собой социально-экономический уровень жизни, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Мы должны водить в детские сады наших детей, а не слышать, что приехавшие из других регионов чиновники устроили в детские сады своих детей. Почему наши дети не в детских садах?... Старая концепция отражает интересы только одного человека», — считает соавтор общественной инициативы Сергей Бинали.

В резолюции отмечено, что общественное движение «Наш Севастополь» намерено сформулировать собственное видение развития Севастополя в качестве базы для итогового документа «Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 20130 г.», до 10 марта 2017 г. выработать концептуальный документ, предложить модель широкого общественного обсуждения и принятия жителями этого документа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля