Последние новости

Реклама

Симферополь. Общественный совет при министерстве ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма оценил на двойку разработанную минэкономразвития стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года. Как передаёт корреспондент Крыминформа, обсуждение стратегии проходило сегодня в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По мнению общественников, стратегия носит декларативный характер и содержит ряд стилистических и фактических ошибок. В частности, участники обсуждения выразили недоумение по поводу использования в тексте документа витиеватых терминов, таких как «проактивная региональная политика», «поселенческая среда» и др. Эксперты отметили, что язык написания стратегии не соответствует уровню документа, а цифры экономических показателей не сходятся.

«Лично моя оценка – эта работа как плохой курсовой проект, который заслуживает двойки, однако ему ставится тройка с минусом. После всех наших замечаний к тексту, где встречаются выражения типа «зелёные насаждения должны поглотить Крым» и так далее, у меня вообще возникают сомнения, читали ли данную стратегию в минэкономразвития», – прокомментировал документ председатель Общественного совета Анатолий Петров.

Стратегию общественности представляла начальник управления планирования экономики минЖКХ Светлана Погорелец. Она напомнила, что документ был разработан одним из московских институтов. По итогам обсуждения Общественный совет принял решение не принимать стратегию к сведению, чтобы в минэкономразвития не приняли это за положительный отзыв о документе, а в министерство направить протокол со всеми замечаниями по стратегии.

«Принято решение все замечания к стратегии направить её разработчикам в министерство экономического развития через министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Они данную стратегию уже не первый год разрабатывают, поэтому пусть её исправляют», – подытожил обсуждение Петров.

В начале года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что стратегия развития Крыма будет выверенным документом, который должен создаваться при участии представителей органов исполнительной власти, бизнеса и различных экспертов. Республикой был заключен контракт с ООО «Ки Партнер» на выполнение научно-исследовательских работ по разработке стратегии.

Ровно год назад министр экономического развития РК Валентин Демидов сразу после своего назначения обозначил разработку стратегии социально-экономического развития Крыма в качестве своей ключевой задачи. В мае он пообещал представить готовую стратегию на общественные слушания, после которых документ будет проходить согласование с федеральными органами власти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля