Последние новости

Реклама

Крымчанам вернут залоги по украинским кредитам

Чтобы снять социальную напряженность, решено освободить от ареста приставами по требованию Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ) имущество, ранее заложенное по кредитам украинских банков, однако лишь стоимостью до пяти млн. рублей, передаёт «Аргументы недели».

Из-под ареста выведут имущество и тех, кто рассчитался с долгами, и тех, кто нет. Теперь ФЗВ уже придется доказывать наличие непогашенного кредита и вновь требовать ареста, что крайне сложно с учетом позиций украинских кредиторов.

На прошлой неделе прошло совещание у вице-премьера Дмитрия КОЗАКА, на котором обсуждался вопрос неправомерного ареста имущества граждан и компаний в Крыму, рассказали «Коммерсанту» участники рынка. Проблема заключалась в том, что ФЗВ наложил аресты на объекты, ранее находившиеся в залоге у украинских банков. В отсутствие данных от банков, покинувших полуостров, ФЗВ руководствовался старыми данными нотариусов о залогах — около 50 тысяч объектов. Приставы задержали указанное имущество, но в дальнейшем выяснилось, что многие заемщики уже полностью расплатились по кредитам.

В связи с жалобами вопрос был вынесен на общественные слушания Общественной палаты (ОП) Крыма и в результате был поднят на федеральный уровень. На совещании у КОЗАКА было решено снять арест с имущества крымчан стоимостью до пяти млн. рублей.

«Такие залоги в основном по кредитам граждан и индивидуальных предпринимателей. Именно в отношении них следует решать задачу в первую очередь» , – считает собеседник издания.

По словам топ-менеджеров украинских банков, ранее работавших в Крыму, из 50 тысяч заложенных объектов более половины стоимостью до пяти млн. рублей. В основном это квартиры, машины и коммерческий транспорт.

Но пресс-секретарь Дмитрия КОЗАКА Илья ДЖУС отказался комментировать итоги совещания, отметив, что конкретные решения требуют дополнительной проработки. В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что на совещании решили активизировать работу над профильным законопроектом. В ОП Крыма сообщили, что данный вопрос в ближайшее время будет обсуждаться на совещании у главы республики Сергея АКСЕНОВА, а «до этого комментарии преждевременны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля