Последние новости

Реклама

Переселенцы поневоле
Ещё в августе 2014 года, сразу после триумфального возвращения Крыма и Севастополя в Россию, в городе-герое было принято постановление № 248 «Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 – 2015 годы на территории города». Согласно ей управлению капитального строительства поручалось расселить 34 аварийных дома, сообщает издание «Новоросс. info».

Первоначально из федерального бюджета на реализацию программы выделялось 330 млн. рублей. Затем Правительство Севастополя добавило в программу из казны города ещё 193,2 миллиона, чтобы закупить для переселяемых севастопольцев новые квартиры по цене 50855 рублей за 1 квадратный метр.

Казалось бы, благое начинание, направленное на пользу людям. Однако, как говорится, дьявол всегда кроется в деталях.

Во-первых, вызывает вопросы список выселяемых домов. Чиновники просто направили запросы тогда ещё существовавшим РЭПам о наличии аварийных домов на их территории. И получилось, что в программу не были включены реально разваливающиеся бараки 40-х годов на Корабельной, Северной сторонах Севастополя, в Инкермане, в то же время, оказались вполне добротные строения, в том числе имеющие историческую ценность, как, например, три дома на улице Будищева.

Во-вторых, никакого выбора переселяемым севастопольцам не предоставили. Людей поставили перед фактом, что им предстоит жить в микрорайоне по улице Комбрига Потапова, построенном компанией ООО «Севастопольстрой» с помпезными названиями «Архитектор» и «Акварель». Новым местом проживания оказались в буквальном смысле слова выселки у Камышовой бухты, в районе троллейбусного депо, туберкулезного диспансера и психбольницы, неподалеку от камышовских очистных сооружений. По словам городских риелторов, жильё в этом квартале, мягко говоря, не пользуется популярностью покупателей и участие в программе переселение стало для застройщика «подарком судьбы».

При этом информации о том, как именно «Севастопольстрой» выиграл тендер на предоставление квартир для переселяемых горожан, и был ли этот тендер вообще, в открытом доступе не оказалось. Не исключено, что после того, как застройщик смог пристроить не раскупающееся на рынке недвижимости, мягко говоря, невостребованное жильё, некоторые чиновники вдруг значительно улучшили свое благосостояние.

Однако это не все: переселяемые горожане узнали, что они не получают новые квартиры в собственность. Участникам программы предстояло подписать договор о временном (!) проживании, согласно которому некий собственник за долги или просто по собственной воле мог всегда отправить переселенцев на улицу. К договору, правда, прилагалось некое Соглашение о намерении, в котором крайне туманно оговаривался в перспективе обмен собственности: сносимое жильё на новую квартиру. При этом порядок оценки старой и новой квартиры туманно указывался «согласно законодательству РФ».

Мало того, участников программы «обрадовали» новостью, что бесплатно, вернее, по будущему договору мены, они получают по 18 квадратных метров на зарегистрированного в старой квартире жильца. А потому как идеально совпадающих по площади квартир у чиновников, вернее застройщиков нет, то за «лишнюю» жилплощадь придется доплачивать. Причем по цене уже от 55 до 66 тысяч за квадратный метр.

Некоторым жильцам в устной форме озвучили доплату в размере свыше 1,5 млн. рублей. Однако туманно пообещали кредит.

Никакого документа, согласно которому для такой рассрочки была выбрана некая финансовая компания, её условия по кредиту переселенцам опять же не продемонстрировали. Главное – отказаться от своей квартиры и быстрее выехать на новое место. То самое, временное, социальное. Чтобы дом быстрее снесли. А с кем и как потом рассчитываться, и, главное, что ждет горожан, какие не смогут вовремя оплачивать кредит (а где взять денег пенсионерам, малообеспеченным семьям) чиновники не пояснили.

Людям пришлось питаться слухами, согласно которым должников выселят и из нового жилья, если они не смогут своевременно внести оплату по кредиту на доплату. Правда тогда «сердобольные» чиновники расселят их во вторичный социальный фонд, опять же старые малосемейки и коммуналки на окрестностях города. Не исключено, что подлежащие сносу по новой программе…

Упорствующим же в защите своего кровного жилья севастопольцам, не согласным на переселение, опять же в устном порядке пригрозили выселением через суд и чуть ли не штурмом квартир силовиками.

Вот такая «забота» и «справедливость»! Вполне достойная внимания правоохранительных органов России!

Игорь Крымов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля