Последние новости

Реклама

По сообщению СМИ, национальная валюта снижается второй день подряд на фоне интервенций ЦБ и дешевеющей нефти. При этом аналитики ожидают её десятипроцентного падения. Депутат Государственной Думы 6-го созыва Вячеслав Тетёкин прокомментировал действия Центробанка и чем это обернется для россиян и отечественной промышленности.
Новая девальвация рубля доказывает, что текущая правящая группировка руководствуется в своих действиях, по большей части, интересами нефтяных олигархов. Ведь укрепление доллара выгодно лишь экспортерам, какие получают доход исключительно в иностранной валюте. А потому как верхушка РФ гонит за рубеж в основном чёрное золото, то выгоду будут извлекать прежде всего нефтяные бароны, какие и без того жируют.

Между тем, согласно статистике, у 29,4% россиян доходы ниже 15 тыс. рублей, у 55% - ниже 25 тыс. рублей, у 71,4% - ниже 35 тыс. рублей. Лишь 10% имеют доходы свыше 60 тыс. рублей. В то же время, мы постоянно «радуемся» за успехи наших олигархов, состояние которых постоянно увеличивается.

Здесь требуется подчеркнуть важный момент. Президент и правительство на всех углах расточают заявления о необходимости развития реального сектора экономики, то есть отечественной промышленности. Тем не менее в условиях целенаправленного ослабления рубля такое развитие в принципе невозможно, ибо в этот день наша промышленность остро нуждается в средствах производства – станках и другом оборудовании. После 25 лет разрушительных «реформ» Россия, к сожалению, вынуждена закупать все это за рубежом. Расчеты, как всем известно, происходят все в той же дорожающей иностранной валюте. То есть, чтобы что-то закупить наши промышленники должны обменять все большее количество рублей на доллары. В результате происходит удорожание конечной продукции, которая становится неконкурентоспособной в сравнении с западной. То есть получается замкнутый круг.

На выходе мы получает деградацию отечественной промышленности. Даже глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова была вынуждена признать, что материально-техническая база российской экономики устарела, а износ основных фондов уже превысил 50%. Более того, в бюджете недостаточно средств для модернизации инфраструктуры, оборудования и технологий. Понятно, что при таком высоком уровне износа основных фондов рост российской промышленности попросту невозможен, что неминуемо ведет к экономическому упадку. Причем, только для приостановления (!) развала промышленной и транспортной инфраструктуры нужно привлечь инвестиции в размере 4 триллионов рублей. А где их по нынешним временам найдешь?

Заявление г-жи Голиковой лишь подтверждает, что нынешнюю власть раздирают острые противоречия. Невозможно не признавать наличие в стране глубокого структурного кризиса. С одной стороны, группа членов правящей верхушки признает обострение социально-экономических проблем, какие в долгосрочной перспективе могут привести к повторению событий октября 1917 года.

С другой стороны, отвечающий за принятие экономических решений либеральный прозападный блок правительства упорно продолжает разрушительный курс, невзирая на вышеупомянутые последствия. Совершенно ясно, что ими движут не национальные интересы, а отжившие западные экономические догмы. Более того, они выполняют внешний заказ, который направлен на ослабление России.

Таким образом, без смены социально-экономического курса выход из кризиса невозможен. А это в свою очередь невозможно без смены правящей верхушки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля