Последние новости

Реклама

В поликлиниках будет удобно и больным, и здоровым

С очередным визитом Севастополь посетила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. В ходе визита, в том числе, она проинспектировала поликлинику №2, высоко оценив внедряющиеся там новшества, сообщает издание «Севастопольская газета».

Изменения, какие Минздрав РФ старается внедрить в севастопольские медучреждения, касаются оптимизации организационной работы с пациентами и всего рабочего процесса. Проект носит название «Бережливая поликлиника» и призван заметно сократить время, которое пациент обычно тратит на ненужное хождение по кабинетам и стояние в очередях.

В понедельник, 6 февраля, Т.Яковлева посетила две поликлиники Гагаринского района, включенные в проект «Бережливая поликлиника», — детскую №2 на ул.Юмашева и взрослую №2 на ул.Ерошенко.

Важной составляющей улучшения работы поликлиник Т.Яковлева считает правильно расставленные оргмоменты — маршрутизацию и навигацию в учреждении.

— Шестьдесят процентов работы — это оргвопросы, — считает Т.Яковлева.

Решаются эти вопросы за счёт размещения в отделениях информационных путевых карт, где подробно расписывается весь маршрут действий пациента, который пришел, к примеру, сдавать анализы или проходить диспансеризацию. Кроме того, — за счёт разделения потоков посетителей, на больных и здоровых пациентов, и внедрения электронных карт и электронных больничных, какие уже используются в севастопольских поликлиниках.

Электронная запись к врачу осуществляется через портал «Доктор92» или терминалы, установленные в холлах поликлиник. В кабинетах врачей стоят компьютеры, подключенные к общей сети, и все записи доктор вносит в электронную карту в режиме онлайн.

Несмотря на неоспоримые преимущества электронных технологий, их применение в Севастополе пока что хромает. Талонов (даже электронных) все так же не хватает всем желающим, а вызвать врача на дом все так же можно только дозвонившись по телефону или через регистратуру. Замминистра при этом возлагает большие надежды на онлайн-технологии, какие экономят время.

— Врач не отправляет вас записаться к неврологу, а сам записывает через компьютер. Также создаётся выдача рецептов, больничных листов, справок. Если человек состоялся диспансеризацию, все данные о нем есть, зачем опять его гонять к участковому терапевту? Должен быть кабинет, где медицинская сестра посмотрит его данные в электронной карте и выпишет справку, что он здоров и не имеет противопоказаний. Это удобно для пациента. Вот такую поликлинику мы желаем. И не всегда для этого нужны деньги, — поясняет Т.Яковлева.

Во взрослой поликлинике №2 Т.Яковлева похвалила местное руководство за большую, проделанную ими работу в направлении проекта «Бережливой поликлиники», сказав, что они опередили в этом смысле своих коллег из детской. Также замминистра пообещала, что благодаря её усилиям поликлиника №2 в скором времени получит средства на ремонт помещений.

По информации замгубернатора Юрия Кривова, курирующего сферу здравоохранения города, на капремонты поликлиник и дооснащение их новым медоборудованием в рамках проекта «Бережливая поликлиника» бюджетом предусмотрено 40 млн рублей.

— эти работы мы планируем завершить до 1 июля, — рассказал журналистам Ю.Кривов.

Справка

Проект «Бережливая поликлиника» разработали специалисты госкорпорации по атомной энергии «Росатом», он внедряется Минздравом РФ в работу российских поликлиник. В качестве пилотного проекта программа реализуется с января 2017 года в Ярославской, Калининградской областях и в Севастополе. Учёные предлагают новый алгоритм труда медицинского персонала с целью повышения качества медпомощи, сокращения срока ожидания в очередях, более эффективного использования рабочего пространства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля