Последние новости

Реклама

Очередь за талоном к детскому врачу требуется занимать в ночное время

Проблема записи к детским врачам в Севастополе и в ближайшем будущем останется проблемой, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Накипело!» С этой фразы начинается письмо, которое пришло в редакцию «Севастопольской газеты» от мамы двоих детей. По словам женщины, в течение нескольких месяцев в детской поликлинике №2, а также в детской стоматологической поликлинике на улице Ленина искусственно создается очередь на получение талонов на приём. Чтобы получить заветный талон к специалисту, очередь требуется занимать глубокой в ночное время!

— Моей младшей дочери — год и один месяц, и у неё уже две недели воспаленное горло. Педиатры разводят руками (на нашем участке — заведующая поликлиникой), талонов к ЛОРу нет. И что дальше? Рекомендуют обращаться в частные медучреждения, — именно так написано в письме.

«Севастопольская газета» решила разобраться в ситуации и отправилась в детскую поликлинику.

Три пути к врачу

Медработники регистратуры в детской поликлинике №2 согласились пояснить действующую систему записи к врачам-специалистам. Оказывается, получить талон на приём к врачу возможно одним из трёх способов: выстояв в понедельник или в четверг живую очередь, которая образуется у входа в поликлинику задолго до её открытия, при помощи электронной записи на сайте doctor — 92.ru или обратившись в регистратуру ежедневно в 16.00 в надежде получить один из выделяемых дополнительно пяти талонов.

Казалось бы, все продумано, если бы не ряд «но», какие ломают продуманную схему. Во-первых, электронная система регулярно зависает, на что жаловались большинство пользователей. Однако главной причиной очередей, как выяснилось, является дефицит врачей.

— У нас работают по одному специалисту: хирург, ортопед, ЛОР. Есть ещё несколько врачей в детской поликлинике по улице Ленина. На детское население Ленинского района их попросту не хватает, — сообщили в регистратуре.

Страсти по талонам

Разумеется, у каждого, кто мечтает записать своего ребенка к врачу, своя история. У входа в поликлинику охотно делятся этими историями.

— Нам требуется пройти медкомиссию для оформления в детский сад. В этой поликлинике нам надо пройти невропатолога, отоларинголога, уролога, хирурга и офтальмолога. Записаться удалось только к офтальмологу. Пыталась это сделать и через doctor — 92.ru, однако у меня не получилось! Талоны вроде бы «висят», однако взять их невозможно. К невропатологу не могу записаться вторую неделю. Стоять в ночное время нет возможности. Говорят, что выходит из отпуска невропатолог в поликлинике на Ленина, буду пытаться дозвониться туда. А если нет, то придется обращаться в частную клинику, — жалуется мать малыша. — Кстати, в те из них, где цены поменьше, также выстраиваются очереди. А в среднем каждый приём специалиста обходится около тысячи рублей, а у меня в списке осталось четыре специалиста!

— У моего ребенка пуповая грыжа, ему требуется пройти осмотр хирурга, однако он пока в отпуске. Талончик, как оказалось, взять нереально. Очередь занимают в три часа ночи. Сегодня записалась к педиатру — с этим проблем нет. Педиатр должна нам выписать направление к хирургу в поликлинику на Детском комплексе. Пока пытаемся лечиться сами, в интернете вычитали способы такого лечения, — рассказала мама пятилетней девочки.

— Я приехала сегодня к поликлинике в начале пятого утра, записала двух детей — четвертым и пятым номерами. Дают по пять талонов, так что я надеюсь уйти с талонами. Другие люди, знаю, ходят уже несколько недель подряд и не могут записать своих детей, по электронной очереди взять талон нереально, — поддержала разговор ещё одна молодая женщина, весьма обеспокоенная тем, что до контрольной даты предоставления документов в детсад ребенок не успеет пройти всех необходимых специалистов, и ребенок не сможет занять место в детском саду.

Заработок несоизмерим с нагрузкой

И все же проблема главным образом сводится к нехватке специалистов. Данную мысль мы в новый раз услышали от врача одной из детских поликлиник. По её словам, за последнее время количество специалистов ощутимо уменьшилось. Работы много, а заработок несоизмерим с нагрузкой.

Доктор рассказала о том, что в поликлиниках не хватает не только врачей-специалистов, однако и педиатров. Разумеется, работа распределяется на пока оставшихся и включает профосмотры в школах и детских дошкольных учреждениях, посещение больных на дому и, наконец, ежедневные приемы в поликлинике.

— Ко мне ежедневно выстраивается очередь из 40-50 пациентов, и это при том, что по существующим нормам педиатр должен принимать 15-20 человек. Такую нагрузку выдержит не каждый. А если учесть, что за каждую провинность врачей наказывают материально, охота работать и вовсе отпадает. Тем более, если иметь в виду несоответствие заработка рядовых врачей и руководителей медицинских учреждений. В случае последних получаемые суммы измеряются сотнями тыс. рублей. Из-за всей этой несправедливости доктора стремятся уйти в частные медицинские учреждения — там и заработок выше, и работа не столь нервная, — рассказала доктор, взяв с нас обещание не называть её имя.

Вот оно какое, наше лето

На невероятную загруженность медперсонала посетовала и главный врач детской стоматологической поликлиники Татьяна Мочалова. Между её медперсонала текучки нет, и штат укомплектован полностью. А вот от очередей избавиться никак не удается. Очереди в летний промежуток времени для их поликлиники — обычное дело.

Система записи на приём к врачу тут такая же: посредством электронной регистратуры, в порядке ежедневной живой очереди (с 7.30 утра) или по телефону. Правда, на вопрос о том, что очередь приходится занимать посреди ночи, главврач ответила, что это дело самих родителей.

— Мы не в силах пока изменить ситуацию. Поэтому требуется своевременно обращаться к врачу, стараясь не откладывать вопросы лечения детей на лето, — сказала главврач.

По её словам, отдельный специалист детской стоматологической поликлиники осуществляет осмотр пациентов, и ему приходится ежедневно принимать по 60-80 человек. Все врачи работают с максимальной загрузкой. Кроме того, детские стоматологические кабинеты имеются при поликлиниках №4, 6, 9, однако и у них много работы.

Ситуация осложняется ещё тем, что по российскому законодательству каждый россиянин имеет право лечиться в любом регионе страны. Так что к пациентам с севастопольской пропиской добавляются приезжие, решившие совместить летний отдых с лечением детей.

— Мы не имеем права отказывать кому-либо, однако наши врачи не справляются с таким наплывом пациентов, а впереди — ещё август, который обычно бывает самым загруженным месяцем, — сетует Т.Мочалова, советуя родителям в случае возникновения каких-либо проблем обращаться непосредственно к заведующей поликлиникой или к ней.

Она также акцентировала внимание на том, что существующие мощности поликлиник на улице Ленина и улице Корчагина не соответствуют сегодняшним потребностям, да и штатное расписание нуждается в расширении. Правда, это дело будущего, о котором пока можно разве что мечтать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля