Последние новости

Реклама

Глава Крыма провёл рабочую встречу с Дмитрием Полонским

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу c заместителем Председателя Совета министров РК – министром внутренней политики, информации и связи РК Дмитрием Полонским, сообщает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках встречи глава Крыма и министр обсудили результаты деятельности министерства в 2016 году, кроме того, основные задачи, какие требуется решить в 2017 году.

Дмитрий Полонский рассказал что по результатам 2016 года, достигнуты все  показатели, какие были запланированы. По словам министра, Мининформ РК полностью отработало год по поручению главы РК по 44 Федеральному закону. «Это дало нам значительную экономию денежных средств, которая позволит на данный год перекинуть данные средства и решить дополнительные задачи», — отметил Дмитрий Полонский.

Также министр отметил, что в планах на 2017 год – завершение  формирования сети многофункциональных центров. На данный момент на полуострове функционирует 18 центров, в 2016 году было оказано 492 тысячи государственных и муниципальных услуг. «В 2017 году требуется развернуть ещё 6 многофункциональных центров. Соответственно, под них развернём и удалённые «окна», — сказал он.

«На сегодняшний день покрыт 21 район – те районы, где мы либо открыли МФЦ, либо развернули систему территориально обособленных структурных подразделений. Это «окна», какие находятся на местах и оказывают там услуги. Доведение количества этих «окон» до 558 – это наш плановый показатель в следующем году. И охват населения в 2017 году обеспечим не менее 90%. В прошлом году было подписано соглашение, тем не менее деньги были доведены поздно, в конце года. Но продлим данную субсидию на 2017 год и сможем применять федеральные деньги на развертывание сети МФЦ. Уже подписали соглашение между ГБУ МФЦ и нашим Госкомрегистром. Требуется плавно перевести в многофункциональные центры не только приём, но и выдачу документов для того, чтобы Госкомрегистр занимался непосредственно регистрацией объектов недвижимого имущества и земли. Это наши главные задачи», — добавил Дмитрий Полонский.

Глава республики Крым отметил, что работу МФЦ необходимо построить так, чтобы люди чувствовали себя комфортно, и не тратили слишком много времени на очереди для получения талончиков.

«Вам персонально, особенно в столице Крыма, требуется отслеживать, чтобы не было очереди и чтобы мошенники на улице не формировали повестку дня. Аферисты всегда ищут слабые звенья. Особенно это происходит в ситуациях, где формируются большие очереди, кроме того, имеется тяжелая процедура прохождения согласования и получения разрешений. За этим следите персонально. Какие меры предпринимаются по улучшению  качества связи? Особенно данный вопрос касается ЮБК и города Симферополя. В степных районах проще, там открытая местность и сигнал распространяется на более длинные расстояния. В местах, где сложный рельеф местности, у всех проблемы со связью. Для таких мест должны быть нестандартные решения», — сказал глава РК.

В свою очередь Дмитрий Полонский отметил, что это одна из главных задач министерства.

«В 2016 году мы выполнили план по модернизации существующей сети связи. На сегодняшний момент модернизация в части доведения до стандартов 3G или 4G выполнена. Требуется повышать качество связи в проблемных местах, первоочередное сосредоточение которых – Южный берег Крыма, участок Ялта – Севастополь. На сегодняшний момент выработаны эффективные с нашей точки зрения решения. Инвесторы, мобильные операторы, пошли по пути заключения инвестиционных соглашений, по которым они по упрощённой процедуре имеют возможность отвести земельные участки, поставить вышки. Мы в обременение для них ставим обязанность предоставления этих вышек для камер слежения, кроме того, другой кабельной инфраструктуры, которая будет безвозмездно размещена государственными предприятиями», — сказал Полонский, добавив, что на этом участке с Севастополем определено 19 таких позиций.

Также министр отметил, что проблемы связи, какие имеются в крупных городах, внимательно отслеживаются. В частности, в столице Крыма есть жалобы от граждан. Например, было большое количество обращений по улице Железнодорожной.

«Там уже установлена базовая станция, которая в ближайшее время начнёт работу. Наша главная задача в 2017 году совместно с операторами устранить все имеющиеся пробелы, чтобы жалоб не было ни от жителей Крыма, ни от туристов. Эту задачу министерство держит под пристальным контролем. Считаем важной задачей окончание информатизации органов государственной власти. В рамках выполнения Вашего задания была разработана республиканская программа «Интернет в каждый дом» по обеспечению граждан доступом к глобальной сети Интернет», — сказал Полонский.

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что данное мероприятие стоит одно из первых в листе ожидания. Глава РК рассказал, что в марте текущего года будут сформированы резервы Правительства Российской Федерации и поинтересовался — какая сумма необходима?

«По широкополосному доступу, через оптоволоконные линии, в доппотребность  заявлен 161 млн рублей. Всё обосновано, согласовано с профильным курирующем министерством. В сложнодоступных местах, куда нецелесообразно тянуть оптоволоконный кабель, обеспечим беспроводной широкополосный доступ – это  ещё 76 млн рублей. В доппотребности данные деньги заявлены», — ответил Дмитрий Полонский.

Глава Крыма отметил, что это задача серьёзная, поэтому в этом году необходимая сумма будет найдена. Он также отметил, что в районах, где нет качественного телевидения, интернет снял бы данную задачу. Также, это большая помощь в образовании.

«Это касается не только граждан. Мы расширим каналы и для медицинских, для образовательных учреждений, кроме того, других государственных структур. То есть будет более качественный и быстрый Интернет. В планах на 2017 год расширение зоны покрытия республиканским и государственным теле- и радиовещанием. В этом году добились неплохих результатов в этой части. Занимаемся вопросом расширения цифрового вещания за счёт дополнительных договоренностей с кабельными и спутниковыми операторами. «Крым 24» уже выведен на спутник, сейчас идут переговоры с другими операторами, какие предоставляют каналы в пакетах. Желаем максимально покрыть весь Крым главными республиканскими теле- и радиоканалами», — резюмировал Дмитрий Полонский .

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля