Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин потребовал у Бастрыкина проверить "гирлянды Собянина" на коррупцию

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил запрос на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. В документе парламентарий просит СК проверить на коррупционную составляющую закупку новогодних гирлянд для украшения Тверской улицы.
«В СМИ появилась информация о том, что на световые конструкции в количестве 64 штук, похожие на бокалы, щедрые власти Москвы потратили почти 144 млн рублей. Но, по той же информации массмедиа, реальная стоимость этих украшений почти в пять раз дешевле», - подчеркнул Рашкин. «Также, большая часть бюджетных средств досталась непонятной компании «Форум», в штате которой работают всего три человека. А принадлежит эта контора Ольге Керецман, адвокату «СМП-банка», которым владеют известные своими аппетитами в отношении бюджетных средств миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги», - добавил Рашкин.

«Ещё совсем недавно пользователи соцсетей выкладывали фотографии украшенной к Новому году Москвы с восхищенными подписями к ним о том, как красиво и светло, какая сказка. К сожалению, наш наивный народ просто не представляет себе, какое количество денег было украдено из его же кармана!» - добавил парламентарий.

«Это пир во время чумы! По моему мнению, Собянину требуется прикрыть эту лавочку по ежегодному разбазариванию огромного количества бюджетных средств на украшение города. Нужно применять прошлогодние новогодние игрушки. Тогда и повода своровать на закупках не будет!» - заявил Рашкин.

Вспомним, на днях в СМИ появилась информация, что, согласно тендерной документации, для создания «бокалов» на Тверской улице должны быть использованы произведенные во Франции гирлянды Champs Élysées. Согласно прайс-листу производителя, цена одной гирлянды составляет 1750 евро (с учетом доставки в Россию и оптовой скидки). Для декорирования каждого из «бокалов» использовались три гирлянды (общая стоимость — 5250 евро), какие закрепляются на кронштейн (1200 евро), декорированный 40 снежинками-блестками (600 евро). Учитывая затраты компании «Форум» на монтаж и демонтаж конструкции, общая сумма на один бокал должна составить примерно 480 тыс рублей. Но, по результатам тендеров, каждый из 64 «фужеров» обошелся столичному бюджету в 2 241 630 рублей.

* * *

Председателю Следственного комитета Российской Федерации

А.И. Бастрыкину


Депутатский запрос

Уважаемый Александр Иванович!

В СМИ был опубликован материал «Москва закупила гирлянды для Тверской по два миллиона рублей. Они стоят в пять раз дешевле» (https://meduza.io/feature/2017/01/19/moskva-zakupila-girlyandy-dlya-tverskoy-po-dva-milliona-rubley-oni-stoyat-v-pyat-raz-deshevle).

Прошу Вас проверить опубликованную в материале информацию в целях исключения наличия возможной коррупционной составляющей при данных процедурах.

Также прошу предоставить в Государственную Думу ФС РФ официальный ответ с копиями материалов, проведённой проверки, в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

В.Ф. Рашкин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля