Последние новости

Реклама

Крымский политолог высказался по поводу морского трибунала по Крыму

Международный трибунал по морскому праву планирует рассматривать вопрос по Крыму в середине этого года. Ранее Украина заявила о нарушении её прав на природные ископаемые, археологическое наследие и охрану морской среды. Досудебные процедуры уже завершены. По данным украинских СМИ, российская сторона согласилась на создание арбитража и трибунала, кроме того, участвовала в отборе арбитров. Чего крымчанам ждать от этого трибунала, сообщил «Крымской газете» политолог Николай Кузьмин, сообщает издание «Крымская газета».

- В 2017 году международный трибунал ООН начнет рассмотрение иска Украины против России. Украина обвиняет нашу страну в нарушении конвенции по морскому праву. А конкретнее, в добыче нефти и газа на морском шельфе, строительстве газопровода, линии электропередач и моста через Керченский пролив, кроме того, в принесении экологического ущерба. В частности, Киев озаботился судьбой дельфинов, какие якобы получают гидроакустический удар от забивания свай. Протестует Украина и против вылова рыбы и даже против проведения археологических исследований на дне Черного моря.

В своем иске Киев требует прекратить эту деятельность и компенсировать им убытки. В чем ущерб от строительства моста, газопровода и энергомоста непонятно, как непонятно и то, почему ущерб обнаружен только на море. Руководствуясь таким лозунгом, можно было бы потребовать доли, например, с каждого камня ракушечника, добытого в крымских карьерах.

Интересно то, кто будет представлять Украину в этом трибунале. Это британский юрист Воган Лов, который знаменит, в том числе и тем, что выиграл у Украины дело о разделении шельфа между ней и Румынией. Видимо в Киеве понадеялись, что тот его успех поможет Украине в данный раз. Пожелаем профессору Лову успехов в гонорарном доении тощего украинского бюджета особенно с учетом того, что разбирательство будет идти далеко не один год. Иск Филиппин к Китаю по поводу исключительной экономической зоны в районе архипелага Спратли рассматривался в третейском суде больше трёх лет, при том, что сам Китай судебное разбирательство игнорировал (то есть не тратилось время на его возражения по делу), а потом заявил, что не признает решение суда.

Конвенция по морскому праву гласит, что государство обладает суверенными правами на акваторию рядом со своим берегом. И здесь Украине придется доказать наличие у неё таких суверенных прав. А это уже не является предметом разбирательства международного трибунала по морскому праву. Интересно, какие юридические документы Украина предоставит в качестве обоснования своих суверенных прав: политические заявления или карту из атласа?

Впрочем, от суда ООН при нынешнем состоянии международных отношений можно ждать чего угодно. Вдруг он запретит жителям, например, Феодосии закидывать удочки или таскать рапанов с морского дна. Однако даже если такое решение и будет, то, во-первых, очень нескоро, во-вторых, непонятно, как оно будет выполняться, а, в-третьих, судьба истца в столь долгой временной перспективе наиболее туманна.

России объявили официальную инфовойну?

Крымские эксперты подвели политические итоги 2016 года

Есть ли жизнь после Обамы для Киева?
 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля