Последние новости

Реклама

Киев обвиняет Москву в «хищении» морских ресурсов и жалуется в Гаагу
Беспокоит также возведение Крымского моста

Украина подготовила против России ещё один иск в Международный суд ООН в Гааге. На данный раз РФ обвиняется в нарушении морских границ, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Украина обосновывает свой новый иск к России нарушением положений Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. РФ винят якобы в хищении морских ресурсов, а также загрязнении и негативном влиянии на экологию Черного моря из-за строительства Керченского моста.

«Относительно нарушения использования наших недр на континентальном шельфе в Крыму, то по этой конвенции мы исчерпали все досудебные механизмы урегулирования с РФ, и сейчас происходит процесс инициирования рассмотрения этого дела в Международном суде ООН», – цитирует ТАСС главу минюста Украины Петренко.

Как сообщал NDNews, Киев уже подал четыре иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против РФ, в которых просит взыскать с российской стороны компенсацию за события в Крыму и Донбассе. Кроме этого, в сентябре Киев заявил, что собирается подать в ЕСПЧ ещё один иск против России, который будет касаться крымско-татарского народа, но, до сих пор, этого не произошло.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля