Последние новости

Реклама

Кто кого блокирует? Россия закрывает Керченский пролив для украинских судов
Как минимум на три года Россия закрывает Керченский пролив для украинских судов в связи со строительством моста с Крыма на Кубань, сообщает издание «Новоросс. info».

Решение об ограничении движения всех судов, кроме кораблей Военно-морского флота России, федеральных органов безопасности, а также плавсредств, какие будут участвовать в строительстве Керченского моста, уже принято в ФКУ Упрдор «Тамань».

Так что, как только начнётся возведение переправы, украинские суда не смогут попасть в акваторию пролива. Это сделано в целях безопасности движения судов. Открытым пока останется Керчь-Еникальский канал, но и его, в случае необходимости, можно перекрыть на практике мгновенно.

Украинские экономисты и логисты сокрушаются: пока Керченский пролив ещё открыт, но фахтовые ставки уже существенно поднялись. Украина по этому пути провозит зерновые и масличные культуры. Это может стать ещё одной неприятной проблемой в экономике Украины, и без того близкой к разрушению.

Закрытие Керченского пролива является большой проблемой именно для рынка зерна. С этой проблемой столкнутся, прежде всего, фрахтователи и судовладельцы, отправляющих корабли в Мариуполь и Бердянск. Дело в том, что порт Мариуполя специализируется на экспорте продуктов мукомольного производства. В связи с вопросом о закрытии Керченского пролива уже сейчас фрахтователи пытаются обезопасить себя, обеспечить возможные риски и берут страховые депозиты, поднимают ставки, что негативно сказывается на прибыли экспортеров.

Таким образом вместо желаемой украинскими экстремистами блокады Крыма будет реализована блокада Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля