Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург, 1 июля. Россия готова передать украинским военным свыше 20 кораблей, находящихся в Крыму, когда будет принято соответствующее решение. Об этом заявил сегодня журналистам источник в главном штабе ВМФ РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Как только будет достигнут мир и принято решение, мы выведем более 20 украинских кораблей в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ (Военно-морских сил Украины - ред.)», - сказал он.

По его словам, украинские корабли находятся в пунктах дислокации Черноморского флота России, полностью изолированы и не привлекаются к его повседневной деятельности, а российские военные обеспечивают их безопасность. Источник уточнил, что Украина получила 45 из 66 кораблей и судов.

«Всего на территории Крыма до марта 2014 года находилось 70 плавсредств Украины, однако несколько судов были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства», - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в апреле прошлого года Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, однако это не касалось кораблей и авиации. По состоянию на начало июня 2014 года украинские военные получили 44 корабля и судна. При этом осенью стало известно, что совет министров Крыма закрепил за министерствами и ведомствами региона часть кораблей и катеров, входивших ранее в состав ВМС Украины. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля