Последние новости

Реклама

Херсонес может не попасть в программу ЮНЕСКО из-за землеотводов Куницына

Директор заповедника Херсонес Таврический Леонид Жунько просит правоохранительные органы активизировать усилия по освобождению земельных участков у западных ворот Херсонеса, на какие до сих под действительны землеотводы под коттеджную застройку, оформленные во времена, когда губернатором Севастополя был Сергей Куницын.

Этот факт, по словам Жунько, может помешать включению Херсонеса в программу всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперта этой организации ожидают в заповеднике в ближайшее время.

«Один из главных вопросов, какие он будет смотреть, это вопрос о том, как мы сегодня содержим буферные зоны. К большому сожалению, ближайшая буферная зона, подбрюшье Херсонеса, начиная от ворот пляжа «Солнечный», роздана под жилищно-строительный кооператив. Хотя там даже имеетя военная часть, подчиненная министерству обороны России. Земли там были розданы без согласования с Национальным заповедником «Херсонес Таврический». Я прошу уусилить вашу активность, чтобы эта зона была освобождена», – сказал Жунько, обращаясь к прокурору Севастополя.

Как сообщал «Новый Регион», владельцы земли у западных ворот Херсонеса попытались начать возведение в ноябре 2010 года, но вомущенные севастопольцы, не дожидаясь решений властей, снесли установленные заборы.

Земля в охранной зоне была выделена ЖСТИЗ «Беркут» администрацией Куницына. Члены кооператива уже успели получить госакты на участки. Их подписывали тогдашний первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин и начальник Госкомзема в Севастополе Валентин Толстоухов, сын бывшего министра Кабинета министров Украины.

Ситуация осложняется тем, что некоторые участки были уже несколько раз перепроданы по цене 10 тысяч долларов за сотку. Администрация Валерия Саратова обещала через суд оспорить законность выданных госактов и последующих сделок. Судьба этих исков неизвестна.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 2


2012-09-24 22:51:24 » Антон
Вот почему Куницын так рвется в праламент! Да и еще решил прикрываться известным именем Кличко, вступив в его партию. Наворовал себе земель и недвижимости, а теперь хочет еще получить депутатскую неприкосновенность. Надеюсь прокуратура вплотную займется его многочисленными махинациями!!!



2012-09-24 23:41:03 » Стрелка
Такой больной и такой важный вопрос, а его никак не решат. Сколько же наворотил этот жучила Куницын у нас! Сил просто нет.
И этот жулик опять прет во власть. Только уже к другим примкнул. А до этого и в ПР пытался влезть. Прохиндей!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля