Последние новости

Реклама

Новый прокурор и «дачная амнистия»: Главное на заседании Госсовета РК

 В Симферополе 28 декабря прошло внеочередное заседание Государственного совета Республики Крым. «Крымская газета» выбрала для вас самые главные решения, принятые депутатами сегодня

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Новый прокурор Крыма

После ухода в предвыборный отпуск Натальи Поклонской исполняющим обязанности прокурора РК оставался Андрей Фомин. Но в должности он не остался: генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил направить в Крым Олега Камшилова. Депутаты крымского парламента представление согласовали.

На заседании Госсовета РК новый прокурор сразу же озвучил приоритетные вопросы в своей работе.

- Первое — защита социальных прав крымчан. Работа в этом направлении будет продолжена. Ещё одно направление, которое актуально для Крыма, — использование бюджетных средств, какие в значительном количестве выделяются для развития Республики. Право граждан на окружающую среду — это ещё одно направление, которому будет уделено особое внимание, — сказал Камшилов.

Он также отметил, что прокуратура пристально будет следить за здоровой конкуренцией и правами предпринимателей на получение средств государственной поддержки.

Новый прокурор Крыма родом из Омской области. Ранее занимал должность зампрокурора Красноярского края, а с ноября 2015 года — первого заместителя прокурора Москвы. Был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.


 

Минэкономразвития также может возглавить чиновник «с материка»

Накануне новогодних праздников о своей отставке заявил министр экономического развития Крыма Валентин Демидов. На минувшем заседании депутаты «познакомились» с кандидатом на данную должность — бывшим замгендиректора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андреем Мельниковым. Его кандидатуру рекомендовал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Мельников, будучи по специальности экономистом-математиком, работал в группе экспертов президента России, в комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной думы РФ, а так же в Минэкономики РФ.

Бюджет — 2017 приняли

На этом заседании парламентарии окончательно приняли бюджет Крыма на 2017 год. Основополагающий финансовый документ республики претерпел 99 правок.

- Прогнозируется существенный рост доходов, а именно на 28,1 млрд рублей, — сказала министр финансов Ирина Кивико. — В том числе предусмотрено увеличение налоговых и неналоговых поступлений на 6,9 млрд.

Дефицит бюджета в 2017 году удалось сократить более чем в 6 раз — на 16,1 млрд.


За национализированное имущество заплатят

Парламентарии поставили точку в вопросах выплаты компенсации за «национализированное имущество», согласовав законопроект «Об особенностях регулирования в Республике Крым отдельных имущественных отношений».

Теперь бывшим собственникам возместят рыночную стоимость имущества по состоянию на 21 февраля 2014 года.

Интересно, что документ предусмотрел возможность рассрочки выплат Республикой на срок более 1 года, но не более 10 лет.

Закон также установил круг лиц и организаций, не имеющих право на получение компенсации. Между них — физические лица, подозреваемые в экстремизме.

«Дачную амнистию» продлили

Депутаты продлили для крымчан сроки упрощённой регистрации прав собственности на объекты недвижимости до 1 января 2019 года. В частности, дополнительное время на оформление необходимых документов получили как частные лица («дачная амнистия»), так и муниципальные образования.

Кроме того, парламент оставил право крымчан, какие до 21 марта 2014 года встали на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и позднее получили земельные участки, состоять на квартирном учёте.

Ранее органы местного самоуправления начали массово снимать крымчан с учета со ссылкой на ст. 56 Жилищного Кодекса К РФ в связи с получением ими земельного участка для индивидуального строительства жилого дома, хотя законодательством Украины подобное не предусматривалось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля