Последние новости

Реклама

Помощь людям – мой долг и обязанность, считает участковый уполномоченный полиции Сергей Волошин
Участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Гагаринскому району старшему лейтенанту полиции Сергею Волошину поступило сообщение из дежурной части. «По ул. Бориса Михайлова жильцы уже трое суток не видели свою соседку – 80-летнюю Марию Михайловну, дверь она не открывает. Требуется проверить, все ли с женщиной в порядке».

У Сергея Волошина сжалось от тревоги сердце – ведь он хорошо знает свой административный участок – у женщины нет родственников, она часто болеет и на практике не слышит.

Ни медля, ни минуты он направился по вызову. Интуиция не подвела – войдя в квартиру, он увидел Марию Михайловну лежачей на полу. Она была парализована, ничего не могла сказать. В кухне горела газовая конфорка, а в комнате не было свежего воздуха. Участковый уполномоченный тут же перекрыл газ и открыл для проветривания окна. Вместе с прибывшим сотрудником МСЧ он переложил Марию Михайловну на кровать и вызвал бригаду скорой помощи. Медицинские работники диагностировали инсульт и госпитализировали женщину в городскую больницу. Если бы не оказанная вовремя помощь, через шесть часов женщина могла умереть.

За 6 лет службы, благодаря оперативным и профессиональным действиям участкового уполномоченного полиции Сергея Анатольевича Волошина, спасена не одна жизнь, но сам он «ничего выдающегося» в этих поступках не видит, называя это своим долгом и обязанностью.

Сергей Волошин с детства мечтал служить в полиции. Слушая по вечерам рассказы своего отца о работе (он служил заместителем начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Волгограду), Сергей представлял, как и он будет приносить людям пользу. Поэтому мучительного вопроса многих подростков «куда поступать» у него не было – конечно на юридический факультет. Окончив университет, Сергей начал служить в патрульно-постовой службе полиции г. Волгограда. В марте 2015 года друзья уговорили Сергея переехать в Крым и он продолжил служить участковым уполномоченным полиции в г. Алупка, а с июня 2016 года переехал в Севастополь.

Сейчас Сергей Анатольевич работает на опорном пункте полиции №13 в Гагаринском районе Севастополя. Район считается одним из сложных в городе – на административном участке у Волошина проживает около 25 тыс. человек, а в летнее время население увеличивается вдвое.

«Участковый на своем участке должен знать все, что происходит, со всеми поддерживать доброжелательные отношения, когда требуется - уметь оперативно пресечь преступные действия, - делится Сергей, - поэтому все время уходит на работу. Часто приходится проводить профилактические беседы, улаживать семейные конфликты.

Живет у меня на участке мужчина, который около двух лет злоупотреблял наркотическими средствами и алкогольными напитками. Он у матери забрал на практике все вещи, продал их. Поэтому мне приходилось ежедневно его контролировать, проводить профилактические беседы, а своей небольшой победой считаю то, что смог его уговорить пройти лечение в Евпатории. После этого он вернулся, устроился на работу и возместил матери причинённый ущерб. Все это говорит о том, что нет безнадежных ситуаций, всегда можно найти подход к человеку, который сможет восстановить свое имя и вернуться к полноценной жизни. Конечно, на это требуется время, силы и системная работа, но это того стоит».

По вечерам со службы Сергея встречает дома его супруга, которая работает в уголовном розыске УМВД России по г. Севастополю. «Наверное, благодаря этому она понимает особенности моей работы и ждет меня, когда приходится поздно возвращаться», - делится Сергей.

Анна Гажала, пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля