Последние новости

Реклама

Тобольская прокуратура считает, что пенсионеры, проживающие в г. Тобольске, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте в один из посёлков-спутников, входящих в городскую черту. К такому выводу правоохранители пришли, проведя проверку по обращению депутата Тюменской областной Думы от КПРФ Юрия Юхневича.
С жалобой на действия перевозчика и городских властей к народному избраннику обратился один из пенсионеров, проживающий в пос. Сумкино, тем не менее зарегистрированный в г. Тобольске. Он пояснил, что, несмотря на то, что для неработающих пенсионеров города установлена льгота в виде бесплатного проезда в общественном транспорте, при поездке из города в отдалённый микрорайон-спутник с них взимается плата за проезд. Свои действия перевозчик мотивирует Распоряжением Главы города от 12.05.2016 года №886. В соответствии с данным документом, правом бесплатного проезда на маршрутах №107 и 107Т «Тобольск - Сумкино» обладают только те неработающие пенсионеры, какие зарегистрированы на территории посёлка. При этом, при посадке в автобус они должны подтвердить своё место проживания, предъявив паспорт.

Прокуратура сочла, что данные ограничения ущемляют права пенсионеров, проживающих в других микрорайонах города и направила в адрес мэра письмо, в котором потребовала применять единый подход при предоставлении льготы в виде бесплатного проезда жителям города, относящимся к категории неработающих пенсионеров, в том числе при проезде в пос. Сумкино. Рассмотрение обращения взято на контроль прокуратурой области.

Стоит отметить, что в ранее направленных в адрес депутата ответах администрация города нарушений в своих действиях не находила. Позиция городских властей заключалась в том, что, несмотря на то, что пос. Сумкино входит в состав города, значительная его часть (18 километров) проходит по территории соседнего Тобольского района, где соответствующие льготы не действуют, а маршруты №107 и 107Т являются не городскими, а пригородными.

Перевозчик нарушений в действиях своих кондукторов и водителей не видит и отказ в предоставлении бесплатного проезда пенсионерам обосновывает всё тем же распоряжением №886. Тем не менее, транспортники готовы осуществлять бесплатный провоз пенсионеров по маршруту «Тобольск – Сумкино» при внесении изменений в нормативно-правовые акты города в части расширения социальных льгот.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля