Последние новости

Реклама

Обама отомстит Путину за «вмешательство» в выборы
В то время и в том месте, которое выберет

Президент США Барак Обама официально заявил, что Россия вмешалась в выборы американского президента с помощью хакерских атак на штаб демократов. По его словам, Вашингтон примет ответные меры, причем как явные, так и те, какие не будут преданы огласке. Белый дом больше не подвергает сомнению, что кибератаками руководил лично Владимир Путин, сообщает издание РИА «Новый День».

«Я считаю, мы несомненно должны принять меры, когда правительство чужой страны пытается повлиять на неприкосновенность наших выборов, – заявил Барак Обама в интервью радио NPR. – И мы примем (меры) – в то время и в том месте, которое выберем». Кроме того, уходящий президент США добавил, что некоторые из ответных мер могут быть вполне явными, и о них будет известно, а о некоторых – нет.

Обама уверен, что публикация писем штаба Демократической партии США и последующий за этим ажиотаж, повлияли на избирательную кампанию кандидата от демократов Хиллари Клинтон больше, чем на кампанию Дональда Трампа, который по итогам выборов займет президентское кресло.

Накануне американский телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в разведслужбах США заявил, что Владимир Путин лично руководил распределением данных, полученных с помощью хакерского взлома в штабе Демократической партии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данные сообщения «смешной чушью», и добавил, что данное заявление, как и подобные ему, не могут иметь под собой никаких оснований.

Тем не менее, Вашингтон не сомневается в выводах американской прессы по этому вопросу. Так советник Обамы Бен Роудс отметил, что Путин очень жестко следит за любыми действиями российского правительства, а значит, он не мог не знать о готовящихся кибератаках. «Если вы ведете речь о масштабном электронном вмешательстве вроде этого, – то мы говорим о самых высоких этажах власти, – сказал Роудс. – И в конечном итоге Владимир Путин является официальным лицом, ответственным за действия российского правительства».

Более того, по мнению Белого дома, избранный президент США Дональд Трамп также знал о том, что Россия собирается вмешаться в выборный процесс в его пользу. Об этом заявил глава пресс-службы администрации американского президента Джошуа Эрнест. «Трамп, безусловно, знал, что Россия занималась злонамеренной деятельностью в киберпространстве, которая помогала ему и вредила избирательной кампании (бывшего) госсекретаря США Клинтон», – заявил Эрнест.

В свою очередь, Дональд Трамп обозвал пресс-секретаря Белого дома «глупым парнем», а также отметил, что чиновник «очень плох» в плане подачи информации. «Этот глупый парень, Джош Эрнест, я не знаю, разговаривает ли он с президентом Бараком Обамой», – задался вопросом избранный президент США.

Стоит отметить, что ранее Россия неоднократно отрицала обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США, называя их «нелепыми» и «мифическими». Владимир Путин заявлял, что в опубликованных документах нет интересов Москвы, а ажиотаж нагнетается прессой, чтобы отвлечь внимание от содержания бумаг.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля