Последние новости

Реклама

Дональд Трамп уверенно победил на президентских выборах в США. Несмотря на сотни млн. долларов, потраченных на избирательную кампанию и на оплату лживых социологических опросов, Хиллари Клинтон пролетела мимо Белого дома и его Овального кабинета. Как кто-то зло пошутил, эксперимент по передаче президентства половым путём провалился.
Победа Трампа в России вызвала в политических кругах различной окраски эйфорию радостных ожиданий новой эры отношений между двумя странами. Вновь испеченного американского президента Дональда Трампа так называемая «элита» ждет в России, вывесив плакат: Добро пожаловать в Москву, дорогой товарищ Трамп!

Но результат президентской гонки в США интересен не только этим ожиданием, которое, как всегда, может закончиться глубоким разочарованием. Гораздо интересней сравнить выборы президента США и как это происходит и, скорее всего, будет происходить в России в 2018 году. Они совсем скоро – через полтора года, а, может быть, и раньше. Все зависит, как будет складываться экономическая, а, следовательно, и социально-политическая ситуация в стране. Углубление кризиса с необходимостью приблизит президентскую гонку в России.

Если говорить объективно, то надо признать, что выборы в США интереснее, содержат определенную интригу. Прежде всего, потому, что есть из чего выбирать. Тем Не Менее речь не только о кандидатах – кто победит, а о том, как это происходит в форме продуманного политического шоу.

Выборы нашего президента скорее похожи на скучный фарс с заранее предопределенным финалом. На первых порах и у нас намечалась какая-то интрига в президентской гонке. И сам Ельцин в 1991 году участвовал в теледебатах. Тем Не Менее вскоре все пошло по накатанному. После кровавых событий октября 1993 года была принята новая Конституция, которая многое чего изменила, в том числе наступили скучнейшие с точки зрения предвыборной кампании времена.

Одним из важнейших элементов президентской гонки в США являются публичные дебаты претендентов. Публика из них почерпнула не только политические предпочтения кандидатов, тем не менее и другое, что до того было недоступным для многих. Например, подноготную славянской жены Трампа, как он укрывает налоги и каким женщинам он симпатизировал, что его дедушка содержал публичный дом и на этом разбогател. О Хиллари ещё интереснее – хотя бы о её связях с семейством Бен Ладена, воровстве из общественного фонда и др.

У нас же все засекречено. Поэтому ширятся слухи о сказочных богатствах претендентов, о дворцах, о гостиницах на Кубе, фабриках в Марокко и т.д. Много распространяется информации о друзьях нынешнего президента, какие и вправду стали долларовыми миллиардерами, получают лучшие подряды. В этом же ряду информация о том, что отец Жириновского еврей, а Явлинский увлекается алкоголем. Все это могло бы быть частью теледебатов, прояснив объективность этой информации или слухов. Тем Не Менее Путин их регулярно избегает, прикрываясь тем, что нет времени. При этом теледебаты прописаны в законе, и президент демонстративно им пренебрегает, прикрываясь иногда подставными лицами. Мыслимо ли это в США?

Почему у нас это возможно, а в США нет? Да потому что так устроена российская так называемая «политическая элита». Здесь важно не завоевать избирателя, а оболванить. Поэтому теледебаты на российских президентских выборах – вещь опасная. Давайте попробуем представить, о чём могли бы спросить друг друга, например, Путин и Явлинский. Увлечение алкоголем мало кого взволнует – в России это многим может даже понравиться. А вот что ответил бы кандидат Путин на встречные вопросы? Например, об управлении экономикой его правительством? Что он может сказать в защиту Медведева, который за словом даже не в карман лезет, а в компьютер? Каков ответ на вопрос – почему у нас «отрицательный рост» и Набиуллина не даёт денег на развитие промышленности? И почему все крупные подряды на возведение и много чего ещё достаются узкой группе друзей кандидата? Почему в богатейшей стране нищий народ?.. На данные и многие другие острые вопросы ответов нет. Да и сами вопросы под запретом…

Нет, ничего не изменится на нашем политическом Олимпе. Ох, как далеко нам до американской демократии даже с известными её пороками. Скука избирательной гонки 2018 года гарантирована, как и предсказуемость её исхода. Машина оболванивания сделает свое дело.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2016 | Разделы: События
14 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля