Последние новости

Реклама

В Москве отпраздновали 20-летие «Землячества Донбассовцев»

В субботу, 10 декабря, в Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию «Землячества Донбассовцев». Кинотеатр «Иллюзион», в котором собрались космонавты, учёные, заслуженные деятели культуры, бывшие и ныне действующие чиновники и шахтёры, адвокаты и журналисты, жизнь которых связана с Донбассом, был забит до отказа.
Открывая встречу, председатель правления землячества, народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, подчеркнул: «Я всегда гордился своим родным Донбассом. Сегодня я особенно горжусь тем, что ДНР и ЛНР продолжают сражаться».

В зале присутствовали уроженцы Донбасса, проживающие во всех уголках земного шара. Однако в центре внимания была делегация из Донецкой Народной Республики, которую возглавил Александр Захарченко.

Обращаясь к участникам форума, глава ДНР отметил большое значение преемственности поколений донбассовцев.

«Многие из присутствующих здесь – это легенды Донбасса, легенды России. Я могу прямо сказать – ни один из моих товарищей, даже в самые тяжелые дни, никогда не опозорил высокого звания «донбассовец». Не отступил, не предал свою Родину, не предал Россию, не предал идеалы свободы и справедливости, идеалы, какие воспитывали в нас и вы. Вы своим примером показали, что такое настоящая дружба, настоящая ответственность. Мы, я надеюсь, сумели это знамя поддержать, и с гордостью его несем. Это знамя несут тысячи военнослужащих, какие сейчас находятся на передовой, сотни тыс. работающих в шахтах, на заводах, в школах и больницах. Благодаря им у нас восстанавливаются предприятия, работают театры, музеи, филармония. Я хочу поблагодарить вас всех за поддержку, которую вы нам оказываете. Самая главная поддержка – это то, что вы рядом», - сказал Александр Захарченко.

Среди почётных гостей торжества были и представители КПРФ. Нас также связывает с Донбассом очень многое. Особенно данные связи упрочились в нелегкое для народа Новороссии время, когда киевские власти развернули против него военные действия.

Всем давно и хорошо известна позиция фракции КПРФ в Госдуме, настаивающей на признании Донецкой и Луганской республик,.

На протяжении вот уже двух с половиной лет КПРФ организует сбор столь необходимых жителям ДНР и ЛНР продуктов питания, медикаментов, теплых вещей, строительных материалов, канцелярских принадлежностей для школьников и многого другого – в общей сложности на Донбасс уже отправлено более 7,5 тонн гуманитарных грузов. Благодаря помощи КПРФ и лично Геннадия Зюганова сотни детей Донбасса, израненных физически и духовно – по сути, представителей нового поколения «детей войны» - имеют возможность отдохнуть, забывая о выстрелах, утратах, голоде.

На празднике делегацию КПРФ представляли депутат Госдумы шестого созыва Владимир Родин, главный редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Михайлова, руководитель группы сопровождения гуманитарных грузов Юлий Якубов, регулярно выезжающие в Донбасс. А также депутат Мосгордумы Николай Зубрилин, руководитель представительства СКП-КПСС в ЛНР и ДНР Сергей Прокопенко и руководитель Отдела международного сотрудничества аппарата СКП-КПСС Татьяна Десятова.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Родин выразил слова восхищения стойкости народу Донбасса и напомнил о том, что увидел в ходе своей поездки в Донбасс в декабре 2014 года. Тогда коммунисты в рамках благотворительной акции «КПРФ дарит праздник детям Новороссии», доставили в республику несколько тыс. подарков. «Нам очень хотелось, чтобы наши маленькие соотечественники из ДНР и ЛНР несмотря на суровые военные будни смогли встретить Новый год в праздничной обстановке. Малыши с радостью воспринимали все, что им предлагали: и песни, и беседу. Новость же о том, что кроме поздравлений и песен гости привезли им самые что ни на есть новогодние подарки – конфеты и сладости, была встречена восторженными вскриками и дружным хлопаньем маленьких ладошек. Однако когда мы разносили подарки по рядам, малыши не старались выхватить яркие коробочки из рук, а послушно ждали, когда им их вручат. А потом заглядывали внутрь, затаив дыхание. Слезы наворачивались на глаза – эта маленькая коробочка с конфетами, пусть даже самыми лучшими, какие мы смогли найти, ими воспринималась и вправду как волшебный новогодний подарок.

Помню, как девочка лет четырех-пяти на мой вопрос,: какое желание она загадает под Новый год - ответила «Быть вместе с Россией». Мы и правда желаем быть вместе. 19 декабря из Москвы вновь будут отправлено 5 тыс. подарков детям Донбасса».

Орденом СКП-КПСС «За союз братских народов» были награждены Иосиф Кобзон и Александр Захарченко. Памятные подарки ЦК КПРФ были вручены Председателю Народного Совета ДНР Денису Пушилину и другим членам делегации республики. Почетной грамотой СКП-КПСС награждена Татьяна Пономаренко-Левераш.

В завершение встречи собравшиеся вместе с Кобзоном исполнили любимые песни.

Тот, кто родился или работал в Донбассе, останется верен ему до конца. А тому, кто вынашивает планы подорвать высокий авторитет Донбасса, хотелось бы напомнить ставшие уже крылатыми, слова донецкого поэта Павла Беспощадного:

«Донбасс никто не ставил на колени,

И никому поставить не дано!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля