Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Донецк стал символом мужественной стойкой борьбы за высокие идеалы свободы и независимости»

В среду, 11 мая 2016 года, Донецкую Народную Республику для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных ко второй годовщине независимости республики, посетила делегация ЦК КПРФ и ЦС СКП-КПСС, в состав которой вошли: Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, депутат Госдумы ФС РФ, секретарь МГК КПРФ Владимир Романович Родин, и главный редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Борисовна Михайлова. В тот же день состоялась их встреча с главой ДНР А.В. Захарченко, министром обороны В.П. Кононовым и председателем Народного Совета ДНР Д.В. Пушилиным.
А до этого в центре Донецка на Площади Ленина прошёл массовый праздничный митинг по случаю Дня Республики – второй годовщины независимости ДНР. Собравшихся приветствовали Глава Республики Александр Захарченко и председатель Народного Совета Денис Пушилин.

Жители Донбасса добились права свободно жить в собственной стране, преодолев выпавшие на их долю испытания и трудности. Об этом заявил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, поздравляя земляков с Днем Республики. После чего участники митинга торжественным маршем прошли по улицам Донецка.

По предварительным данным, в праздничных колоннах по главной улице столицы прошли более 60 тыс. жителей столицы и Республики.

День Республики – это государственный праздник, приуроченный ко дню проведения референдума 11 мая 2014 года, когда жители проголосовали за независимость Донецкой области. Тогда в голосовании приняли участие 2/3 населения региона, из которых почти 90 процентов отдали свои голоса в пользу суверенитета Донбасса.

Позже в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А. Соловьяненко прошло торжественное заседание, посвященное этой знаменательной дате, на котором Глава ДНР Александр Владимирович Захарченко наградил Орденами Дружбы гостей из России, Южной Осетии, Абхазии и ЛНР, в числе которых и К.К. Тайсаев. Там же Секретарь ЦК КПРФ Казбек Куцукович Тайсаев зачитал поздравительный адрес от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, направленный руководству и народу ДНР.

Об участии делегации ЦК КПРФ и ЦС СКП-КПСС в праздничных мероприятиях рассказал К.К. Тайсаев: «Прошло уже два года с того дня, когда граждане Донбасса во время референдума приняли историческое решение, открывшее новую страницу в жизни свободной, независимой Донецкой Народной Республики.

Трудно представить, а ещё труднее выразить словами все те трудности и испытания, через какие прошли жители республики: кровопролитная гражданская война, развязанная киевской хунтой, не менее трудное восстановление разрушенного лихолетьем народного хозяйства, огромные усилия по налаживанию мирной, созидательной жизни.

И сегодня, перед нами Донецк, город, наполненный улыбками, праздничным настроением и непоколебимой верой в завтрашний день. Город, который стал символом мужественной стойкой борьбы за высокие идеалы свободы и независимости. Именно данные черты отличали всех, с кем нам с Владимиром Родиным удалось встретиться, пообщаться во время празднования Дня независимости республики. Все они без исключения выражали твердую уверенность в том, что объединенными усилиями, сплотившись воедино, преодолеют все трудности и испытания, отмечая при этом огромную роль и личное участие Главы ДНР А.В. Захарченко в решении всех проблем, стоящих перед молодой республикой.

Об этих же проблемах шел разговор во время наших встреч с руководством республики, в ходе которых ещё раз уточнялись формат и рамки помощи, намечались конкретные шаги по её расширению.

Здесь не могу не отметить высокую организацию всех мероприятий, прошедших в данный день, их особую праздничность и торжественность.

Это приподнятое праздничное настроение сохранится и завтра – 12 мая Луганская Народная Республика также будет праздновать День независимости.

И хочется от всего сердца поздравить наших братьев в ДНР и ЛНР с этой воистину исторической датой».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля