Последние новости

Реклама

9 декабря депутат фракции КПРФ в Госдуме Ю.П. Синельщиков принял участие в научно-практической конференции, организованной Советом Федерации: «Вопросы совершенствования антикоррупционного законодательства в РФ: состояние и перспективы» Он выступил с докладом: «О некоторых проблемах ужесточения наказания за коррупционные преступления». Публикуем текст его выступления.
Комплексная борьба с коррупцией в нашей стране началась после того, как 8 марта 2006 года Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, именно после этого, в 2008—2013 годах был принят ряд федеральных законов, посвященных этому.

Однако предпринимаемые меры хотя и дали эффект, тем не менее, к сожалению, весьма скромный. По статистике, число взяток в России сокращается, но средний размер взятки увеличивается. В условиях наступления государства на коррупцию чиновники не желают рисковать по мелочам.

В стране покупается и продается всё: от оценок в школе до покупки места депутата в Государственной Думе РФ. При этом имеющиеся официальные сведения о распространённости коррупции не отражают действительности. По мнению правоохранителей-практиков, в стране регистрируется не более 0,5% всех взяток.

В странах, где коррупция была потеснена, одним из основных методов её преодоления явилось ужесточение наказаний за коррупционные преступления.

1. В 2011 году руководители государства провозгласили необходимость усиления уголовной ответственности за взятки. В этих целях в ст. 290 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, предусматривающие в качестве основной меры наказания штраф в размере, кратном полученной взятке.

Тогда инициаторы этого закона провозгласили, что якобы отсидкой в колонии взяточника не напугаешь, а вот наказание рублём на корыстолюбивых мздоимцев повлияет. Но оказалось, что штраф с мздоимцев в большинстве случаев не взыскивается, ибо к моменту вынесения приговора он обычно оказывается без зарплаты и имущества (в силу разнообразных изощрений). По информации Верховного Суда РФ, по стране удаётся взыскать лишь 13% таких штрафов.

Бывший руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов выступил с предложением рассмотреть вопрос о введении отдельного состава преступления, устанавливающего ответственность за дачу или получение взятки в сумме до 10 тыс. рублей. В качестве наказания за такие правонарушения, он считает, можно установить штрафы и исполнительные работы, отменив существующее наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, а расследование таких преступлений проводить в форме дознания с определением их подсудности мировыми судьями.

После такого нововведения чиновники, систематически берущие понемногу, могут вздохнуть с облегчением. Ведь для них будет главным не брать в один приём более 10 тыс. рублей. К тому же договариваться о судьбе уголовного дела с дознавателем из отделения полиции и мировым судьей будет намного проще, чем со следователем следственного комитета и судьёй районного суда, какие сейчас разрешают данные дела.

2. Напомню, что до декабря 2003 года уголовный закон предусматривал возможность применения конфискации имущества в качестве дополнительного вида наказания за корыстные, тяжкие и особо тяжкие преступления. Но принятый в 2003 году Федеральный закон №162-ФЗ исключил из уголовного законодательства конфискацию имущества как вид уголовного наказания. Изменения, как указывалось в пояснительной записке к законопроекту, были введены под предлогом «весьма низкой эффективности такого вида наказания». Это утверждение не соответствовало действительности, что, в России к конфискации имущества ежегодно приговаривалось 20—25 тыс. человек.

Позже, 27 июля 2006 года, Федеральным законом №153-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен главой 15.1 «Конфискация имущества», нормы которой позволяют частично использовать институт конфискации не в качестве наказания, а как иной меры уголовно-правового характера. Но возможности применения такой конфискации весьма ограничены, так как речь идёт лишь об имуществе, полученном осуждённым в результате совершения преступления, а также о доходах, полученных от этого имущества.

Фракция КПРФ в Государственной Думе полагает, что ответственность в отношении любых взяточников должна быть усилена. В этих целях депутатами фракции шестого созыва в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий возвращение в уголовное законодательство Российской Федерации института конфискации имущества как дополнительной меры наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях, прямо указанных в соответствующих статьях Уголовного кодекса РФ. Но законопроект уже несколько месяцев «пылится» без движения в профильном комитете Госдумы.

3. Кардинальным решением проблемы борьбы с коррупцией мог бы стать подготовленный автором этой статьи и внесённый ещё 1 апреля 2014 года депутатами фракции КПРФ законопроект о реализации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной законом Российской Федерации от 8 марта 2006 года №40-ФЗ

Ст. 20 этой Конвенции предусматривает: «…возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем, чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Данная статья, как и Конвенция в целом, действует применительно к Российской Федерации в полном объёме. Но перенести текст Конвенции дословно в одну из статей Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно, так как это положение будет противоречить ст. 49 Конституции Российской Федерации, закрепившей положение о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (презумпция невиновности).

Наш законопроект предлагает наиболее оптимальный вариант реализации ст. 20 Конвенции путём изменения статей 14 и 140 и других статей УПК РФ без внесения каких-либо изменений в ст. 49 Конституции. Суть его состоит в следующем.

В настоящее время ч. 2 ст. 140 УПК РФ предусматривает одно основание для возбуждения уголовного дела — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Другим таким основанием в соответствии с законопроектом должно стать наличие данных, свидетельствующих о значительном увеличении имущества должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать. Таким значительным увеличением имущества предлагается признать превышение, составляющее один миллион рублей.

В ходе расследования дела будут устанавливаться источники приобретения лицом имущества и решаться вопрос о привлечении его в качестве обвиняемого по статьям Уголовного кодекса РФ.

4. Ещё одной мерой, направленной на ужесточение наказаний за коррупционные преступления, могло бы стать упрощение процедуры привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих уголовно-правовым иммунитетом. На практике уголовные дела в отношении депутатов, судей, прокуроров, следователей и других лиц, обладающих таким иммунитетом, зачастую расследуются и рассматриваются годами, данные лица скрываются от суда и следователя за границей, а их имущество, подлежащее аресту, не удаётся своевременно отыскать и изъять. На борьбу с такими явлениями будет направлен законопроект о внесении изменений в УПК РФ, который фракция КПРФ предполагает внести в Госдуму в начале 2017 года.

Этот законопроект упростит процедуру возбуждения уголовных дел в отношении спецсубьектов, тем не менее установит жесткий фильтр попыткам направления в суд сфальсифицированных и некачественно расследованных дел в отношении этих лиц.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля