Последние новости

Реклама

20 января на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат фракции КПРФ А.В. Корниенко.
О государственной власти судят по делам. А дела оцениваются данными статистики. С этого я и хочу начать. По статистическим данным, в 1856 г. в Российской империи без Польши и Финляндии насчитывался 701 город. В 1910 г – 755, а в 1989 г. – 2190 городов. То есть за годы советской власти было образовано 1300 городов. Это невиданные для всего мира темпы развития, при ничтожных внешних займах, в условиях постоянного враждебного окружения, при затратах на участие в двух мировых войнах.

В настоящее время с учетом населённых пунктов Крыма и ЗАТО в России осталось 1128 городов. За последние 25 лет около 200 городов потеряли более четверти населения.

В наибольшей степени население городов сократилось на Чукотке на 46%, Магаданской, Мурманской Сахалинской областях соответственно на 42, 36 и 22%, в Камчатском крае на 31%.

Самыми вымирающими являются города центральной и северо-западной части России: Тульской, Ленинградской, Ивановской, Тверской, Псковской областей.

За 1989-2014 годы естественная убыль населения городов (рождаемость минус смертность) составила более 8 млн.человек.

По информации Росстата в Российской Федерации на 1 января 1993 г .проживало 148 млн 600 тыс., в 2014 г., с учетом миллионов мигрантов из республик бывшего СССР – 143 млн 700 тыс. человек.

За данный промежуток времени родилось 15 млн. 170 тыс. 800 человек, умерло по разным причинам, в том числе от болезней, самоубийств, убийств и прочее 18 млн. 155 тыс. 300 человек, то есть ушло из жизни на 3 млн. больше чем родилось. Превышение родившихся над умершими было только в 2013 г. и составило 24 тыс. человек. В прошлом году общий уровень смертности в стране вырос на 2%.

К концу 90-х годов реальная заработная плата по сравнению с девяностым годом сократилась в 2,5-3 раза, что существенно повлияло на рост смертности и снижение рождаемости в городах.

По расчетам Минэкономразвития России в 2014 г. уровень бедности в стране предусматривался в размере 12,5%, То есть, почти 18 млн. человек от общей численности населения имели доход ниже прожиточного уровня.

Стоимость минимального набора продуктов питания в 2014 г. увеличилась по сравнению с 2013 г. на 15,3%, а среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника увеличилась лишь на 1,3%.

Как считают эксперты, порог бедности находится на уровне 10-11 тыс. руб. на работающего члена семьи. Судя по данным Росстата, до такой зарплаты не дотягивают сегодня более 20 млн. трудоспособного населения. По заявлению зампреда Правительства Ольги Голодец – 22 млн. человек

На фоне этого позорного для страны показателя особенно ярко выглядят доходы отдельных чиновников и топ-менеджеров. По версии журнала «Форбс» вознаграждение главы «национального достояния» Миллера в 2014 г. возросло с 25 млн. долларов до 27 миллионов.

Пока вознаграждение росло, прибыль компании сократилась на 86 процентов. В 2014 г. она составила в долларах 4 млрд. 100 млн. против 36,5 млрд. в 2013 году.

У главы Роснефти Сечина месячная зарплата составляет от 15 до 17 млн. рублей. Заработки членов правительства и их заместителей, помимо земельных участков, квартир, дорогостоящих автомобилей и заработков жен доходят до 140 и выше млн. рублей. И все они наряду с гражданами с доходом ниже прожиточного минимума платят один налог – 13 процентов.

Прогрессивная шкала налогообложения существовала в стране до 2001 года. Минимальная ставка составляла 12%, максимальная - 35%.

Вносимые фракцией КПРФ в Госдуме неоднократно законопроекты о прогрессивной шкале налогообложения правительство и думское большинство отклоняет.

В большинстве случаев налогоплательщики не догадываются, что экс-губернаторы и их семьи безбедно живут за их счёт. Региональный бюджет в течение пяти лет, а иногда и до конца жизни, обеспечивает бывшего главу региона. Не забывают они о комфорте, когда находятся на действующей службе. Например, по сообщению Информационного агентства «Федерал Пресс» стоимость одноразового перелета отдельных чиновников администрации Нижегородской области в Японию составила более 10 млн. рублей, в Минск - 3 млн. 860 тыс., в Москву и Симферополь почти по 3 млн. рублей.

На этом фоне особенно жалко выглядит обеспечение жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С каждым годом средства на данные цели сокращаются, а количество очередников увеличивается.

В Приморском крае, например, в очереди на получение жилья состоит 5768 детей. Неисполненных судебных решений по предоставлению жилья этим детям насчитывается 2 тысячи 400.

По информации прокуратуры 140 сирот, не получивших жильё, оказались в местах лишения свободы.

Понятно, что в стране кризис – денег на всё и на всех не хватает. Тем Не Менее, как правило, их всегда не хватает самым слабым и беззащитным, к которым относятся также и дети–сироты.

Бороться с коррупцией стали давно.

С 2008 года по настоящее время было утверждено 7 национальных планов и стратегий по противодействию коррупции. Принят закон «О противодействии коррупции».

В 2013 - в администрации президента создана должность специального уполномоченного по проверке деклараций чиновников и образовано управление президента по вопросам противодействия коррупции.

Однако, судя по реальным делам, особых успехов пока не видно. По сообщению начальника управления Генпрокуратуры за исполнением законодательства о противодействии коррупции Семина, несмотря на огромную сумму ущерба, причиняемого коррупционными преступлениями, лишь в единичных случаях возбуждаются уголовные дела об отмывании денег, полученных чиновниками в качестве взяток. Наказания в виде штрафов неэффективны. В 2014 году судебными приставами удалось взыскать с осуждённых лишь 7% от назначенных взысканий, за шесть месяцев прошлого года данный показатель сократился до 3%.

По информации МВД в 2008-2014 годах количество выявленных фактов взяточничества сократилось почти на 5%, тем не менее средний размер взятки вырос с 9 до 139 тыс. рублей.

Массовые отзывы лицензий у банков, чьи владельцы в большинстве своем отдыхают сегодня за границей, власть ставит себе в заслугу. Тем Не Менее обналиченными миллиардами, вывезенными под шумок, никто не озаботился.

Фракция КПРФ считает, что при таких показателях трудно рассчитывать на возрождение экономики в обозримом будущем.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля