Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. НОЯБРЬ
Развитие сельского хозяйства Крыма

Сельскому хозяйству, как одной из главных бюджетообразующих отраслей республики, уделяется особое внимание крымского руководства.

На сегодняшний день во всех направлениях народного хозяйства Крыма наблюдается положительная динамика , а также существуют предпосылки позитивных результатов в агропромышленном комплексе республики в следующем году, в том числе, благодаря получению сельхозтоваропроизводителями 50 миллионов рублей в виде субсидий на приобретение элитных семян . Так, по условиям ведомственной целевой программы Министерство сельского хозяйства РК вернуло аграриям 50 процентов от понесенных затрат, что позволит уже следующей осенью увидеть результаты этой работы в виде хороших урожаев. В то же время, в Крыму сформирована база сведений о землях сельскохозяйственного назначения , прошедших инвентаризацию с целью предоставления юридическим и физическим лицам для сельскохозяйственного использования. База включает в себя свыше 1500 земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей ориентировочной площадью 82 тысячи гектаров. При этом ещё в начале месяца было согласовано постановление, которым установлена нормативная цена 1 кв. метра земель для сельскохозяйственного использования , расположенных за границами населённых пунктов, в размере 22,24 рубля.




Ликвидация незаконной торговли, поддержка крымских товаропроизводителей

Незаконная торговля способствует завышению цен на продукты питания, а также несет угрозу здоровью населения республики, поэтому в Крыму проводится активная работа по её полной ликвидации. Так, в начале месяца Глава Республики Крым поручил исключить спекулянтов из процесса реализации сельхозпродукции в спальных районах Симферополя. После этого, в ходе заседания Рабочей группы по борьбе со стихийной торговлей на территории муниципалитетов Крыма участники отметили, что результаты работы уже заметны, тем не менее их пока не достаточно.

В течение месяца были проведены проверки 130 торговых объектов на территории, прилегающей к Центральному рынку города Симферополя со стороны улиц Козлова и Субхи. В 70 из них установлены факты нарушения федерального законодательства, нормативных актов Республики Крым, правил противопожарного режима, а также санитарных норм. В то же время, некоторые собственники изъявили желание в добровольном порядке демонтировать свои торговые объекты.

В результате активной и сплоченной работы всех органов власти в ноябре удалось добиться сокращения количества людей, ведущих незаконную стихийную торговлю . Правительство Крыма призывает население отказаться от покупок неизвестных товаров у лиц без соответствующих разрешений.

В середине ноября поручено разобраться со стихийной торговлей в Бахчисарае , так как на территории города в неприспособленном месте, на стройплощадке, ведётся торговля сельхозпродукцией. С этой целью на место выезжал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко совместно с Бахчисарайской администрацией, представителями полиции, контролирующими и надзорными органами. Был проведен рейд с целью пресечения несанкционированной торговой деятельности.

Для более эффективной борьбы со стихийной торговлей рассматривается вариант использовать положительный опыт южных городов России, в том числе Сочи, где реализация товаров населению организована должным образом.

В то же время, крымским муниципалитетам поручено активнее привлекать на сельскохозяйственные ярмарки местных товаропроизводителей для реализации продукции. Об эффективности ярмарок свидетельствует зафиксированная в ноябре ценовая стабильность на продукты питания.

В Столице Крыма новая Республиканская сельскохозяйственная ярмарка прошла 26 ноября. Торговые места на безвозмездной основе были предоставлены крымским сельхозтоваропроизводителям, фермерам и представителям личных подсобных хозяйств, какие предлагали свою продукцию по сниженным ценам. При этом в ходе ярмарки было реализовано 386,2 тонны сельхозпродукции, а в мероприятии приняли участие 296 сельхозтоваропроизводителей из 13 муниципальных районов Крыма.



Экология и защита окружающей среды

Крым является одним из уникальнейших в природном плане регионов России, поэтому экологическая ситуация должна находиться на постоянном контроле. Именно поэтому все крупные инфраструктурные проекты, реализация которых так или иначе затрагивает экологию, не будут реализовываться без учета мнения местного населения. Так, например, гравийно-галечный карьер вблизи села Пожарского Симферопольского района не будет открыт, если это приведёт к непоправимым экологическим последствиям в районе.

Аналогичная ситуация сложилась и в Бахчисарайском районе — разработка нового карьера по добыче щебня возле сел Скалистое и Трудолюбовка не будет начата, если это нанесет ущерб экологии и населению.

В республике продолжается разработка комплекса мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. В частности, проводится работа по внесению изменений в постановление Совета министров РК, какие позволят урегулировать порядок рекультивации земель всех категорий.

В то же время, с 9 по 16 ноября на территориях муниципальных образований Республики Крым ликвидировано 29 свалок площадью 8,3 тыс.кв.м . Города Саки и Джанкой, а также Ленинский, Первомайский Джанкойский, Красноперекопский и Нижнегорский районы на самом деле полностью ликвидировали все свалки. Работы по уборке свалок продолжаются в Алуште, Щёлкино, Черноморском и Сакском районах.

Помимо этого в ноябре на территории Симферопольского лесопаркового лесничества прошла Всероссийская акция «Живи Лес!» . В рамках мероприятия на площади 1,9 гектара было высажено 3163 сеянцев дуба скального и 3163 сеянцев клёна остролистного, а также проведена очистка лесных территорий от мусора, уход за посадками, сбор желудей, шишек хвойных пород, просветительские мероприятия и выставки.

Жилищно-коммунальное хозяйство Крыма

Одним из факторов стабильного социально-экономического развития региона является бесперебойная работа объектов жилищно-коммунального хозяйства. Одним из таких объектов является магистральный водовод от Нежинского, Просторненского, Новогригорьевского водозаборов до точек сброса в Северо-Крымский канал. На его реализацию выделено 2 млрд рублей, а возведение идет в соответствии с графиком.

В ноябре также утверждена Государственная программа развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы, в рамках которой на развитие соответствующей отрасли планируется направить 8,4 млрд рублей.

Продолжается материально-техническая модернизация коммунальных предприятий в муниципальных образованиях, а также подведомственных государственных унитарных предприятиях, какие суммарно получат 158 единиц спецтехники в рамках проведенных госзакупок.

Кроме того, в целях повышения активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности муниципалитетов, в республике проводится Общекрымский конкурс «Самый благоустроенный населённый пункт Республики Крым» , который с 2016 года станет ежегодным.

Также идёт работа по повышению доступности услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Так, Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) открывает точки обслуживания абонентов. В ближайшее время будут открыты отделы по работе с потребителями в 25 муниципальных образованиях Крыма . Согласно плану поэтапного внедрения системы, региональные представительства ЕИРЦ будут открыты в Джанкое, Алуште и Феодосии. Все точки будут функционировать по принципу «одного окна» и оказывать полный комплекс услуг по информационному сопровождению начислений за жилищно-коммунальные платежи.

Топливо и энергетика

В Крыму продолжается стремительное развитие топливно-энергетического комплекса. Уже в декабре 2016 года «Стройгазмонтаж» закончит прокладку газопровода с материка, который сможет обеспечить прокачку как минимум 2,2 млрд кубометров газа , а при повышении давления – до 4 млрд ежегодно. На сегодняшний день при пиковых нагрузках крымчане потребляют 1,9 млрд кубометров газа, при этом в республике нет и никогда не было дефицита газа.

Ситуация с газообеспечением крымчан находится на должном уровне, о чем свидетельствует начало поставок голубого топлива в город Геническ и Генический район Херсонской области Украины . По словам Сергея Аксёнова, в Правительство Крыма поступило обращение от жителей Геническа и Генического района о том, что данные территории находятся под угрозой гуманитарной катастрофы. Поэтому Глава Крыма выступил с инициативой о поставках газа, которую поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. При этом, как отметил Сергей Аксёнов, со стороны Украины не предпринимается каких-либо действий, чтобы обеспечить своих же сограждан голубым топливом, в связи с чем поставки газа в Геническ из Крыма увеличатся с наступлением холодов, так как без крымского газа обеспечить подачу тепла во все дома украинского города невозможно.
 
Сфера образования

В ноябре республика получила несколько новых дошкольных образовательных учреждений. В частности, в Столице Крыма прошло открытие модульного детского сада муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-гимназия № 25», новые дошкольные учреждения на 110 мест каждый были открыты в сёлах Столбовое и Кольцово Сакского района. Благодаря вводу МБДОУ «Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» в эксплуатацию в населённом пункте была полностью ликвидирована очередь в детские сады. Кроме того, в республике инициирована разработка системы бесплатного дошкольного образования , тем не менее ввод такой системы в Крыму невозможен до тех пор, пока регион остается дотационным. При этом в следующем году в республике планируется дополнительно открыть 5 тысяч мест в дошкольных учреждениях.






В ноябре началась масштабная работа по привлечению крымской молодежи к общественно-политической жизни республики. Так, в Столице Крыма прошло первое заседание Молодежного дискуссионного клуба Республики Крым , который объединяет активную, творческую, амбициозную и талантливую молодежь полуострова для решения острых и актуальных вопросов. У клуба есть сайт — мдкрк.рф, на котором размещены подробные материалы о клубе, афиша мероприятий и новости. Кроме того, с помощью сайта можно зарегистрироваться и подать заявку на участие в мероприятиях клуба.

Земельные отношения, возведение и транспорт

Одним из значимых событий ноября в республике стало предоставление квартир в жилых домах, построенных в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2016 годы на территории Республики Крым» , ключи от которых получили 109 крымских семей.

Общественный резонанс вызвали высказывания некоторых представителей средств массовой информации о предоставлении некачественного жилья крымчанам. Тем Не Менее, по заверениям руководства республики, все выявленные недостатки квартир, будут устранены в кратчайшие сроки. Кроме того, крымчане продолжат получать квадратные метры нового жилья за счёт реализации программы «Жильё для российской семьи». Так, в рамках программы введён в эксплуатацию 126-квартирный жилой дом по ул. Чапаева/пр. Победы в Евпатории.

С целью развития жилищного строительства в ноябре утверждена соответствующая госпрограмма, согласно которой планируется в течение 4-х лет ввести в эксплуатацию 513 тыс. кв. метров доступного жилья.

Также в Крыму свое право на получение земельного участка могут реализовать 3415 жителей Симферополя и Симферопольского района, вошедшие в реестр граждан-льготников.

Активно продолжается процесс проектирования и подготовки к строительству трассы «Таврида», протяженность автодороги составит 288 километров. Уже определен окончательный маршрут прохождения трассы , для чего жителям с. Совхозное Симферопольского района, чьи земельные участки попадают в полосу отвода для строительства трассы, предстоит переселение в другие места, обозначенные по согласованию сторон. Проектирование и возведение трассы проходит под контролем Росавтодора, опыт и возможности которого помогут повысить качество строительства дорог в Крыму и их ремонт.

Кроме того, в Джанкойском районе полным ходом идёт возведение моста через реку Победную, сметная стоимость проекта составила 75 млн рублей.


В связи с увеличением количества транспортных средств наблюдается сложная ситуация на дорогах, поэтому в ноябре в Столице Крыма начата работа по эвакуации транспортных средств, припаркованных в непредназначенных для этого местах. Также с целью разгрузки города Керчь от пробок утверждена временная схема движения грузовых автомобилей в объезд центра города.
 
Курорты и туризм

В туристической отрасли Крыма определены основные векторы развития отрасли в 2017 году . Так, планируется продолжение работы по улучшению качества туристических услуг, реализации мероприятий по созданию туристско-рекреационных кластеров, классификации средств размещения и многое другое. Также проводится работа по привлечению туристов в осенне-зимний промежуток времени, для чего разрабатывается программа развития туризма в межсезонье с учётом модернизации санаторно-курортного комплекса . Что касается курортного сезона 2016 года, то по данным опроса Минкурортов РК, который проводился с июня по октябрь текущего года на Керченской паромной переправе и в аэропорту Симферополя, около 80 % туристов, посетивших Республику Крым во время своего отдыха, планируют приехать сюда ещё раз.

Также в туристической сфере планируется введение платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора). На данном этапе прорабатывается целесообразность внедрения закона и адаптация его под крымские реалии.


Праздничные мероприятия, культура и спорт

Значимым событием ноября в Крыму стало празднование Дня народного единства — одного из самых важных праздников, который стоит в ряду таких значимых дат как День Победы, День присоединения Крыма к России и День России . Данный праздник напоминает о том, что главным творцом истории является народ. Впечатляющим примером народного единства в истории республики стала Крымская весна . В рамках запланированных мероприятий в Столице Крыма состоялись шествие, митинг, народная акция «Хоровод народов России» и концертная программа. Также была организована фотовыставка «Народы Крыма и их традиции». Помимо этого, во всех местных музейных учреждениях прошёл «День открытых дверей» , в рамках которого жители и гости Крыма бесплатно посетили музеи и познакомились с основными экспозициями. Вместе с тем, в местных музейных учреждениях, а также в библиотеках, совместно с театральными, концертно-зрелищными и образовательными учреждениями прошла масштабная программа Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Кроме того, во всех муниципальных образованиях республики прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня народного единства.

В спортивной сфере республики намечены положительные тенденции – проводятся различные чемпионаты, турниры и соревнования. Крымчане занимают первые места и привозят «золото» с соревнований. Так, крымчанин Вадим Кудряков вернулся с победой на чемпионате России по боксу. Кроме того, большое внимание уделяется развитию спорта в широких слоях населения. Так, поэтапно реализуются поручения Президента РФ о возведении в Крыму спортивных площадок. Соответствующие задания по организации спортплощадок даны Минспорта РК совместно с муниципалитетами республики.


Взаимодействие с федеральными органами власти и субъектами РФ

С целью значительного ускорения направления вопросов граждан на рассмотрение в соответствующие органы власти и службы Крым подключился к общероссийской системе взаимодействия общества с органами власти iGrajdanin . Система успешно работает в более чем 400 городах России. Она включает в себя раздел «Аналитика», который позволяет увидеть самые актуальные проблемы. Чтобы добиться решения проблемы, пользователи сообщают о ней, указывают адрес и по возможности прикрепляют фото, сопровождают обращение контактными данными.

Республика Крым продолжает вести активную деятельность с другими субъектами Российской Федерации в различных сферах. Так, под руководством Президента России Владимира Путина в Ярославле прошло совместное заседание президиума Государственного совета РФ и консультативной комиссии Госсовета РФ , посвящённое мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В данном мероприятии принял участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В ходе заседания выработаны соответствующие целевые модели и типовые «дорожные карты», какие базируются на лучших региональных практиках и лучшем региональном опыте, подобные документы планируется создать в каждом субъекте РФ.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 декабря 2016 | Разделы: События
1 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля