Последние новости

Реклама

Курская область. Сил, мужества и уверенности на избранном пути!

26 ноября прошёл IV съезд трудящихся Курской области. Сюда приглашались делегаты от районов, рабочие, фермеры, профсоюзный актив, представители союза дальнобойщиков, союзники и сторонники партии.
IV съезд трудящихся области открыл и вел первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

В данный день умер лидер Кубинской революции Фидель Кастро. Николай Николаевич предложил почтить его память минутой молчания.

А в доказательство того, что социалистическая идея живет, продолжает развиваться и никогда не исчезнет с земли, он выдал несколько партбилетов вновь вступающим в КПРФ.

Затем он объявил повестку дня и выступил с докладом “Об усилении работы по защите прав трудящихся в условиях кризиса”.

- По итогам прошедших выборов абсолютным большинством мест в Госдуме завладела “Единая Россия”. При этом опьянённые успехом единороссы считают, что получили карт-бланш для ужесточения своей ультралиберальной экономической политики. Но эта политика гарантирует усиление раскола на богатых и нищих, усугубление вопиющего бесправия народных масс, уничтожение остатков социальных гарантий.

Обнищание народа приобретает кричащий характер. Из ста человек 72 живут на 15 тысяч рублей и менее, а данные деньги за последнее время обесценились вдвое. Почти 5 млн. работающих граждан получают зарплату, не превышающую пресловутую “минималку”.

В качестве справки: в России сегодня МРОТ составляет 5554 рубля, или 116 евро. То есть минимальная зарплата в России на 25% ниже, чем в самой бедной стране ЕС – Болгарии. От Португалии, которую когда-то Владимир Путин завещал догнать и перегнать, Россия по этому показателю отстает без мало в 4 раза. То есть россиянам сегодня нужен “гуманитарный конвой” не меньше, чем жителям Донбасса.

Здесь нельзя не затронуть и тему коррупции, которая превратилась в Российской Федерации фактически в ключевой элемент системы управления. И это признают все. Даже господин Путин в своём недавнем послании Федеральному собранию как заклинание повторял тот факт, что коррупция и грабительство мешают нормальному развитию страны на практике во всех сферах.

Минфин предлагает отменить фиксированную выплату тем, чей ежемесячный доход превышает 2,5 прожиточного минимума, а это уже затрагивает интересы 2 млн. человек. Ведь фиксированная выплата — это часть страховой пенсии, которая сегодня равна 4559 рублям. Она выплачивается всем вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов. Вот её и желают отменить единороссы. Данные меры будут вытаскивать из карманов граждан по 150 миллиардов рублей ежегодно.

Идёт тотальное наступление на интересы трудящихся. При этом любимым занятием кабинета министров было и остаётся залезание в карманы народа в поисках последнего рубля. В правительстве, как в дьявольской лаборатории, придумывают всё новые и новые способы изъятия денег у россиян. Собираются ввести налоги на неработающих граждан и на недостроенное жильё. Увеличиваются тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Фармакологическим компаниям желают разрешить самовольно определять цены на жизненно необходимые лекарства.

Единороссы предлагают увеличить платежи в социальные фонды. Рассматривается и увеличение НДС до 20%. Это означает рост цен на отечественную продукцию и снижение её конкурентоспособности. В результате пострадают зарплаты работников, разорятся предприятия малого бизнеса, вырастет безработица.

Звучат предложения повысить акцизы и налог на добычу полезных ископаемых. Но в этом случае бензин подорожает на 1,5 рубля, а дизельное топливо — на 0,7 руб. В итоге топливо будет стоить более 40 рублей за литр, а это уже в три раза дороже, чем в США. И заплатят за это опять же российские граждане. В то же время не слышно никаких разумных идей о повышении доходности предприятий, о развитии промышленности и сельского хозяйства.

Помимо этого, сегодня рассматривается увеличение тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и цен на электричество и газ. За промежуток времени с 2017 по 2019 годы по уровню прогнозируемой инфляции они поднимутся на 4,9%, 4,4% и 4,1%, соответственно. При этом надо понимать, что следом за ростом стоимости коммунальных услуг будут подниматься цены и на всё остальное. Так, каждое увеличение тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) на 10% даёт скачок цен на все товары около 2%.

Но самое главное даже не в этом, а в том, что следует ли нам с вами ожидать каких-либо перемен к лучшему, если при дефиците принятого единороссами на данный год регионального бюджета в 2 миллиарда 620 млн. рублей государственный долг области по состоянию на 1 ноября 2016 года составил почти 8,4 миллиарда рублей, или больше четверти от бюджетной доходной части.

Особое внимание – рабочему классу. Ровно два года назад на III съезде трудящихся области мы выработали пути усиления влияния партии в пролетарской среде. Необходимые решения на сей счёт приняты пленумом Центрального Комитета. Тем Не Менее принципиальных изменений в этом направлении пока нет. Наше участие в рабочем движении чаще всего не выходит за рамки поддержки отдельных акций. Влияние в профсоюзах недостаточно. Для исправления ситуации необходимо использовать все доступные механизмы. Необходимо добиваться восстановления в российском законодательстве реального права на забастовку, поддерживать рабочих и профсоюзных активистов. Особое значение имеет создание “опорных точек” влияния партии на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Коммунистическая партия не может уверенно развиваться вне рабочего движения. Общая численность городского рабочего класса превышает 30 млн. человек. Это важнейший источник усиления поддержки партии. Для этого необходимо систематическая деятельность по внесению социалистического сознания в рабочую среду. Решением этой задачи мы должны заняться в первую очередь.

Необходимо утроить мощь протестного движения. Стоит уточнить подход к организации протестных мероприятий. Общероссийские акции могут проводиться реже, тем не менее должны стать крупнее, энергичнее, массовее. Подготовку к ним следует сделать более тщательной. Вместе с тем, акции на местах необходимо теснее связывать с жизнью конкретных групп граждан и трудовых коллективов. Организуя свою работу, партия использует митинги и шествия, автопробеги и пикеты. Всё это необходимо проводить содержательно и энергично.

Одним из перспективных направлений в работе по расширению электората КПРФ могла бы стать и защита нашей партией малого предпринимательства от гнёта крупного капитала и правящей олигархии. Поддержка вышедшего из народа и не имеющего отношения к грабительской приватизации и криминалу предпринимателя вполне укладывается в рамки идеи социального государства. Так как все правые и центристские партии в России провалились, данный социальный сегмент остаётся без политического представительства. В то же время он активен, тянется к идее социальной справедливости и потому способен дать прирост поддержки коммунистов.

Особое значение имеет 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Это выдающееся событие мирового масштаба. Оно обязывает партию повысить эффективность работы на всех направлениях. Предстоит активизировать нашу пропаганду, придать ей должную целостность, усилить её координацию. Есть необходимость найти новые образы и аргументы для разъяснения сути Советской эпохи. Предлагается объявить специальный призыв в партию, приуроченный к знаменательной дате. Одновременно есть возможность активизировать нашу работу на международном направлении, и мы это обязательно сделаем.

В декабре 2009 года на учредительном съезде был образован союз трудящихся Курской области. Председателем правления был избран Ю.П. Валинеев, заместителем – А.Н. Бобовников.

В октябре 2012 года был проведен II съезд союза. Он избрал делегатов на II Всероссийский съезд представителей трудовых коллективов, который проходил в Столице России 17 ноября 2012 года.

22 ноября 2014 года проходил III съезд союза трудящихся с повесткой дня: “Об активизации действий по защите прав трудящихся, усилении влияния в пролетарской среде, профсоюзном движении”.

Союз трудящихся защищал трудовые права коллективов. Например, в ноябре 2015 – феврале 2016 года совместно с общественным объединением “Союз грузоперевозчиков Курской области” была подготовлена и проведена целая серия протестных акций в поддержку тех курян, кто занят в сфере перевозок большегрузным транспортом, против системы “Платон”.

Задача союза трудящихся – избрать дееспособный состав координационного совета, образовать в каждом районе ячейки союза трудящихся из коммунистов и беспартийных. Активно отстаивать в союзе с КПРФ и профсоюзами права трудящихся.

Нам с вами предстоит стать сильнее. Предстоит сформировать новое поколение политических вожаков — тех, кто возьмёт на себя бремя преодоления капиталистической реставрации, кто станет частью и авангардом массового рабочего движения.

Россия вновь вступает в исключительно сложный промежуток времени. Чтобы провести трудовой народ сквозь суровые испытания, стране нужна сильная партия самой массовой — пролетарской — части нашего общества. Сегодня мы просто обязаны сказать: “Есть такая партия!” Мы призваны наполнить это утверждение конкретной, слаженной и результативной работой.

* * *

С содокладом выступил заместитель председателя правления Курского союза трудящихся А.Н. Бобовников.

На съезде также выступили председатель правления союза трудящихся области Ю.П. Валинеев зам. генерального директора ООО “Строймир” Е.В. Дивянина, депутат Курской областной Думы М.Н. Буданов, депутат Курчатовской городской Думы С.З. Галимова, представитель первичной профсоюзной организации завода “АПЗ-20” Л.Н. Пахомова, представитель ассоциации грузоперевозчиков Л.Н. Ковалева с болью говорила о том, что дальнобойщики требуют ужесточить требования к качеству дорог в России.

В принятом постановлении 4-й съезд союза трудящихся предлагает Координационному совету, районным отделениям активизировать деятельность в среде рабочих и в профсоюзных организациях, усилить борьбу за социально-экономические права трудящихся и влияние в пролетарской среде. В каждом районе Курской области, особенно в городах определить предприятия, какие станут опорными точками углубления связей с рабочим классом.

В центр внимания протестных акций ставить защиту интересов наёмных работников физического и умственного труда, вопросы пролетарской солидарности. Оперативно реагировать на рост социального напряжения. Всемерно поддерживать рабочих вожаков и неформальных лидеров протестных групп населения. Координационному Совету, районным отделениям оперативно реагировать на факты несправедливого увольнения, невыплаты зарплаты, ущемления прав трудящихся.

Действовать по принципу: “Союз трудящихся не оставляет без внимания ни одного факта несправедливого увольнения и невыплаты зарплаты”.

Принимать участие во Всероссийских акциях протеста в защиту интересов трудового народа.

Координационному Совету Союза трудящихся Курской области развивать новые формы организации граждан, имея в виду, прежде всего, самоорганизацию на предприятиях и по месту жительства вокруг проблем ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), роста тарифов и занятости, поддерживать действия профсоюзов в защиту прав трудящихся.

Совместно с Курским ОК КПРФ создать юридический отдел по защите прав трудящихся.

А.Н. Бобовникову подготовить серию популярных пропагандистских материалов, посвящённых рабочему классу и борьбе трудящихся. Активнее использовать возможности газеты “Голос народа”.

Районным отделениям союза трудящихся Курской области совместно с местными организациями КПРФ регулярно проводить информационные пикеты у проходных предприятий. Изготовить листовку с призывом к трудящимся к борьбе за свои права.

Координационному совету союза трудящихся Курской области, ответственному за работу с профсоюзами Л.Н. Пахомовой усилить борьбу за влияние в профсоюзах. Вести работу по избранию членов и сторонников союза трудящихся в состав профсоюзных комитетов различного уровня. Организовать в 2017 году занятия в школе профсоюзного актива.

В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции Координационному совету и районным отделениям усилить агитацию и пропаганду значимости и величия этого события, прежде всего для трудового народа. Настойчиво противостоять попыткам фальсификации истории.

В целях продвижения конкретных мер по сохранению и расширению рабочего класса правлению союза трудящихся активно взаимодействовать с фракциями КПРФ в Курской областной Думе и органах местного самоуправления. На регулярной основе проводить обсуждение общественно значимых инициатив с представителями профессиональных и общественных объединений трудящихся.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Координационный Совет.

Делегаты голосовала единогласно.

Съезд заканчивал специально подготовленныйЦК КПРФ фильм о современном рабочем классе всего мира.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля