Последние новости

Реклама

В Крыму собираются сделать детские сады бесплатными для всех
В Крыму предлагают сделать детские сады бесплатными для всех, независимо о благосостояния семьи. Соответствующую инициативу разрабатывают в правительстве республики, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», пока чиновники пытаются просчитать, во сколько такая благотворительность может обойтись бюджету. По предварительным прикидкам в 1,5 млрд рублей в год. Скептики уже заявляют, что инициатива входит в противоречие с федеральным законодательством, предусматривающим исключительно адресную помощь – то есть, только тем, кто документально докажет, что относится к категории малоимущих.

«Мы будем продвигать свою инициативу на всех уровнях», – заявил глава Крыма Сергей Аксенов, отметив, что на полуострове, особенно в сельских поселениях, многие не могут водить детей в дошкольные учреждения, так как ежемесячная плата им не по карману. Таким образом, тормозятся процессы социализации и развития детей, кроме того, многие малыши остаются дома без присмотра, так как родителям надо работать, а брать с собой детей они не могут.

«Для тех, кто хочет эксклюзива, пусть будут платные сады. А за всех остальных, я считаю, должно платить государство», – подчеркнул глава Крыма и добавил, что школьной формой также надо обеспечивать за счёт бюджета, тем не менее прежде чем выходить с подобными инициативами на федеральный уровень, требуется, во-первых, все тщательно просчитать, во-вторых, сократить зависимость полуострова от госдотаций.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля