Последние новости

Реклама

Без газа из Крыма в украинском Геническе невозможно обеспечить теплом всех дома города. Об этом 14 ноября журналистам заявил глава Республики Крыма Сергей Аксёнов.

«Пока в связи с тёплой погодой в Геническе, порядка 15 градусов, потребление газа невысокое, однако, как только температура упадёт до минус шести-семи градусов или в районе минус 10, оно увеличится. В связи с этим понятно, что без крымского газа Геническ в полном объёме обеспечить подачу тепла в дома не сможет», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма напомнил, что в 2010 году в Геническ «Черноморнефтегаз» поставил около 7 млн кубометров газа, в 2011 - около 5 млн, в 2012 и 2013 гг. город получал газ из Стрелкового месторождения, которое затем из-за неправильной эксплуатации обводнилось и в 2014 году Крым снова поставил газ в объёме 340 тысяч кубометров.

«Сама схема была рассчитана на то, что газ будет подниматься в Геническ в случае похолодания из Глебовского месторождения, то есть другой технологической схемы нет. В прошлом году, напомню, была точно такая же ситуация. Украинские власти отрицали, что газ им не нужен, однако 56 тысяч кубометров газа получили и за него не рассчитались. В этом году ситуация повторяется. Мы опять получили от ООО «Пласт» официальное обращение, которое будет опубликовано, а также от порядка 300 граждан, чтобы заблаговременно предусмотреть данную ситуацию», — добавил Аксёнов.

Глава Республики также сказал, что потому поставки осуществляются на территорию сопредельного государства, без одобрения Президента России Владимира Путина они осуществиться не могли.

«Получив исключительно обращение граждан в первую очередь, даже не ориентируясь на обращение компании-поставщика, я заранее обратился к Президенту Российской Федерации, чтобы он дал такое разрешение. Мы вентиль открыли в направлении Геническа, если температура понизится газ начнёт уходить с нашей энергосистемы. При этом добавлю, никто об украинских властях не думал, не желали мы нарушать традиционную схему поставки газа», — сказал Аксёнов.

Как сообщало КИА, вечером 12 ноября в Ярославле в ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал главе государства о проблемах с газоснабжением в соседних с Республикой Крым украинских областях и попросил Владимира Путина разрешить помочь соседям.

В частности Сергей Аксёнов отметил, что он получил обращение от жителей города Геническ Генического района Херсонской области Украины.

После согласования с Президентом в ночь с 12 на 13 ноября в г. Геническ и Генический район Украины начал поступать газ из Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля