Последние новости

Реклама

Мэр Геническа «отблагодарил» Россию за спасение города в январские морозы
... и потребовал «забрать у Крыма наш газ»

Мэр Геническа Александр Тулупов обратился к украинским властям с требованием забрать 18 млн. кубометров газа из принадлежащего России Глебовского газохранилища в Крыму. Тулупов настаивает, что голубое топливо, хранящееся в крымских резервуарах, – якобы украинского происхождения, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что со своим требованием Тулупов обратился сегодня с трибуны Верховной Рады Украины к депутатам, председателю ВР Парубию и премьер-министру Гройсману.

«В связи с ситуацией, которая произошла этой весной, о таком городе, как Геническ, узнали не только на Украине, тем не менее и за её пределами, и только после этого центральная власть обратила внимание на задачу приграничного города. Зимой 2016 года министерство энергетики и угольной промышленности проводит два совещания, на которых рассматривают вопросы обеспечения газом Геническа. Тем Не Менее до сих пор никаких решений по этому вопросу не принято. Ситуация остается тупиковой – наш газ есть, тем не менее зимой мы его взять не можем», – заявил Тулупов.

Выход из положения мэр Геническа предложил простой: «вернуть» на территорию материковой части Украины «природный газ украинской добычи, который хранится в Глебовском хранилище Крыма».

«Этого газа будет достаточно, чтобы в зимний промежуток времени отопить дома Геническа, там находится 18 млн. кубов нашего газа», – рассудил Тулупов.

Накануне в ПАО «Херсонгаз» заявили, что по их данным, «излишки газа», который добывается в Стрелковом месторождении на Арабатской стрелке, «в неотапливаемый сезон закачиваются в газохранилище на территории Крыма, а в отопительный сезон реверсом должны возвращаться на отопление Генического района».

В свою очередь, в Херсонской обладминистрации обвиняют Россию, заявляя, что Геническ замерзал зимой текущего года из-за «отсутствия реверса с территории Крыма» якобы принадлежащего Украине газа.

Напомним, в январе 2016 года город Геническ Херсонской области Украины вследствие недостаточной обеспеченности голубым топливом оказался во время сильных морозов на грани гуманитарной катастрофы. Тогда президент РФ совместно с крымскими властями приняли решение о срочных поставках российского газа с территории Крыма замерзающим соседям.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля