Последние новости

Реклама

Депутатов Госдумы обязали лично реагировать на обращения избирателей
Госдума изменила свой регламент: теперь депутаты обязаны лично рассматривать обращения избирателей или хотя бы подписывать ответы на них, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает ТАСС, нижняя палата парламента внесла изменения в 23 и 77 статьи думского регламента. Теперь в них значится: «Обращения, адресованные депутатам Государственной думы, рассматриваются ими лично».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что изменения должны повысить эффективность работы депутатского корпуса.

«Прежде всего, к депутату обращаются его же избиратели. Поэтому это его прямая обязанность, его задача заботиться о своих избирателях и отвечать на их запросы. Они для этого его сюда направили. «Раньше депутат, как правило, направлял письмо в соответствующий профильный комитет и просил аппарат дать ответ. Сейчас, если ему что-то непонятно, он может запросить информацию в соответствующем комитете и сам ответить на обращение» – приводит Lenta.ru комментарий Виктора Пинского, члена комитета по регламенту и организации работы Госдумы.

Заодно изменения думского регламента позволяют разгрузить председателей комитетов. Ранее Госдума запретила депутатам голосовать по доверенности. А комитет по регламенту рассматривает возможность ввести штрафы за прогулы заседаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля