Последние новости

Реклама

Коммерсантъ: На нары или на Канары? Экс-глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин окончательно ушел на пенсию

В середине октября Селянин ушел в отставку с поста председателя ИКВО, однако оставался её членом. Теперь же он окончательно вышел на пенсию. Что его ждет: "золотой парашют" или уголовное дело?
Владимир Селянин ушел в отставку с поста главы комиссии в середине октября. Причиной стал скандал, связанный с подсчетом голосов на выборах в Госдуму 18 сентября. Тогда воронежской региональной группе «Справедливой России» комиссия насчитала «лишние» 4 тыс. голосов на двух участках в столице Приднестровья Тирасполе. Голоса, отданные там, шли в «зачет» региональных групп партий, включающих Воронежскую область. После того как нарушение вскрылось, у партии данные голоса забрали. В итоге первый номер воронежской группы «Справедливой России» банкир Абубакар Арсамаков сначала получил, а затем потерял мандат депутата Госдумы.

Уходу Селянина с поста председателя ИКВО предшествовал депутатский запрос зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, в котором парламентарий обратил особое внимание Эллы Памфиловой, а также правоохранительных органов на его попытку уйти от ответственности за грязные выборы.

Уже на следующий день глава ЦИК России выразила недоверие Селянину и рекомендовала ему уйти в отставку. Слово за правоохранительными органами.

Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области уже проводит доследственную проверку по фактам фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму. Местные СМИ при этом указывают, что «проект постановления о возбуждении дела около двух недель находится в подвешенном состоянии из-за усиленных просьб высокопоставленных чиновников с площади Ленина, 1 «не торопиться и разобраться во всем основательно». Однако есть основания полагать, что после вмешательства Москвы ситуация сдвинется с мертвой точки.

Кроме того, коммунисты оспаривают законность получения Селяниным "золотого парашюта". Если декабрьское увольнение было фиктивным, бывший чиновник рискует лишиться оплачиваемого из бюджета отдыха, единовременной выплаты и надбавки к пенсии, размер которой ЦИК оценил в 400 тыс. рублей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля