Последние новости

Реклама

РИА Новости: В избиркоме Воронежской области объяснили ситуацию с подсчетом голосов

Несовпадение данных об итогах выборов в Госдуму на избирательных участках в Воронежской области могло быть вызвано усталостью рабочей группы, занимавшейся обработкой протоколов, заявил во вторник в интервью "ВГТРК-Воронеж" председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин.
Ранее сообщалось, что в ЦИК поступило обращение от Ольги Епифановой, выдвинутой на думских выборах в составе федерального списка СР. Она пожаловалась на несовпадение данных об итогах голосования в Воронежской области, содержащихся в заверенных копиях протоколов об итогах голосования двух участковых избирательных комиссий, и данных в системе "Выборы". В ходе проверки выяснилось, что территориальный избирком Ленинского района Воронежа на основании данных протокола 19 сентября ввёл в систему "Выборы" данные, согласно которым на двух отнесенных к этому избиркому участках в Тирасполе СР набрала 2022 и 2021 голос, а "Единая Россия" — 718 и 297 голосов соответственно. Но 22 сентября в систему "Выборы" были внесены новые данные: у СР 21 и 22 голоса, у ЕР 2718 и 2297 голосов соответственно, отмечал ЦИК.

По информации избиркома Воронежской области, территориальная комиссия в итоге выявила в протоколах неточность уже после направления их в окружной избирком. Как пояснила комиссия, "в связи с трудноразличимыми цифрами", содержащимися в протоколах, полученных в отсканированном виде, произошла ошибка ввода данных в систему "Выборы". При этом если после ввода данных в систему обнаружены технические ошибки, корректирующие данные вводятся в "Выборы" лишь по мотивированному решению ТИК, но такое решение в ЦИК представлено не было. Центризбирком также обязал региональную избирательную комиссию в течение семи дней провести проверку и доложить о результатах.

"Если будут установлены причастные к умышленным действиям, это будет одно. Если будет установлено, как вот сегодня предполагается, и в объяснениях тех должностных лиц, какие занимались этой работой, а там была рабочая группа из нескольких человек — это были вторые сутки работы, окончание вторых суток работы, без перерыва. Ну и в объяснении сказано, что это усталость. Вот эта неточность — это нечеткие протоколы, какие пришли — скан копий. Какие уточнялись с телефона, с работниками другой рабочей группы, которая работала в МИД России", — сказал Селянин.

Он отметил, что на сегодняшний день облизбирком не имеет оригиналов протоколов с этих избирательных участков. На вопрос, почему была допущена неточность, Селянин ответил: "В этой части мы сейчас разбираемся. Мне непонятно".

Ранее стало известно, что ЦИК обратится в Генпрокуратуру для проверки по жалобе, а также проинформирует президента России о возможном применении руководством Воронежской области незаконного административного ресурса на думских выборах. В свою очередь в интервью Селянин категорически отверг возможность давления на него.

"За 20 с лишним лет моей работы в избирательной комиссии никакого давления на меня никогда не было… Даже не пытались", — сказал председатель облизбиркома, отметив, что уходить в отставку не собирается.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля