Последние новости

Реклама

Крымское армянское общество к новому туристическому сезону планирует открыть в Столице Крыма культурно-этнографический центр «Армянский дворик». Об этом сообщает туристический портал Крыма.

Организаторы проекта обещают, что у гостей и жителей полуострова появится возможность соприкоснуться с культурой солнечной Армении в самом сердце многонационального и многокультурного Крыма.

Как рассказал турпорталу член армянского общества, основатель и художественный руководитель танцевального ансамбля «Арарат» Арам Григорян, в настоящее время ведутся работы по благоустройству и художественному оформлению этнографического дворика в центре Симферополя.

«Идея создания «Армянского дворика» появилась сама собой. Прежде всего, потому что душа этого проекта: фольклор, танцы, культура, кухня – все это у нас уже есть. Мы давно занимаемся развитием армянского культурного движения в Крыму, проводим праздники и фестивали», – отметил Григорян.

Во дворе здания, где расположено армянское общество, будет воссоздан интерьер старинного армянского дворика. Вход во дворик пролегает через небольшую арку, которая уже сейчас украшена яркими рисунками на этническую тематику. В будущем стены арки будут оформлены мозаикой.

«Мы уже начали приобретать самые различные экспонаты для внутреннего убранства нашего дворика: разные старинные ковры, гобелены, изделия из дерева и глины ручной работы, выполненные в традиционной технике», – поделился Григорян.

Также в этнографическом центре планируется разместить музейную экспозицию, сувенирные лавочки, сцену. Гостей будут встречать по старинному армянскому обряду, и знакомить с культурой, бытом, танцами, музыкой, кухней армянского народа. Организаторы планируют регулярно проводить кулинарные, танцевальные и художественные мастер-классы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля