Последние новости

Реклама

Единственный в мире музей крымчаков срочно ищет меценатов, готовых оплатить ремонт
Учреждение так и не получило никакой финансовой поддержки от государства.

В уникальном историко-этнографическом музее крымчаков, расположенном в Столице Крыма, срочно ищут меценатов, готовых выделить средства на ремонт здания. Об этом сообщила глава Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Дора Пиркова, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, учреждение так и не получило никакой финансовой поддержки от государства, а здание тем временем стало разрушаться ещё больше.

Основной зал, рассказывающий о культурном наследии крымчаков, нуждается в ремонте больше всего, так как из-за сырости внизу стены начала обваливаться штукатурка. «Там только тронь — полстены отвалится», — посетовала Д.Пиркова.

Она уточнила, что на ремонт одной комнаты требуется не менее 100 тыс. рублей, и таких денег у членов крымчакской общины нет.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», единственный в мире музей крымчаков расположен в здании XIX века, последний раз ремонт здесь проводился в начале 2000-х годов. Канализационная и отопительная системы полностью пришли в негодность. В целом на капитальный ремонт музея, по оценкам общины, требуется порядка миллиона рублей.

Вспомним, в конце прошлого года крымские власти пообещали в 2015 году уделить сохранению историко-культурного наследия крымчаков особое внимание, заверив, что единственный в мире историко-этнографический музей крымчаков в Столице Крыма получит поддержку.

Историко-этнографический музей крымчаков создан в 2004 году при этнокультурном центре крымчаков. Состоит из трёх экспозиционных залов: зал холокоста, картинная галерея и зал культурного наследия крымчаков. В музее собраны старинные костюмы, ювелирные украшения, посуда, музыкальные инструменты. Существует отдельный стенд, посвященный творчеству писателя Ильи Сельвинского (по происхождению – крымчак).

При музее создан архив, в котором собраны уникальные документы и редкие фотографии крымчаков, ранее хранившиеся в Государственном этнографическом музее Санкт-Петербурга и Госархиве Симферополя.

Музеем заведует крымчакская поэтесса Нина Бакши.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля