Последние новости

Реклама

Выставка традиционной крымско-татарской вышивки прошла в Алуште

Алушта. Выставка работ, выполненных в технике крымско-татарской национальной вышивки золотыми нитями «мыкълама» прошла в Алуште. Посетители культурного центра «Чатырдаг» смогли увидеть изделия, выполненные местными мастерицами и жительницами Белогорска, передаёт корреспондент Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

Среди экспонатов вставки – вышитые панно и футляры для Корана, традиционные элементы одежды и головные уборы – фесы, пояса, накладки на рукава, а также амулетницы, закладки и другие изделия. Все работы выполнены под руководством вышивальщицы Эдие Валяевой, жительницы посёлка Зуя Белогорского района, которая обучала алуштинских девушек искусству традиционной крымско-татарской вышивки.

«В традициях нашего народа заложено, что каждая юная девушка в своей семье обучалась различным искусствам, рукоделию, для того чтобы она, вырастая, могла готовить для себя приданое, – рассказала Валяева. – Например, на таком важном изделии, как футляр для Корана мастерица изображает свое родовое древо, то есть символ свой новой семьи».

В ходе выставки авторы работ получили сертификаты об окончании курсов национальной вышивки. Девушки проходили обучение в течение 7 месяцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля