Последние новости

Реклама

Получать образование в высших учебных заведениях Республики Крым за счёт средств государственного бюджета будут 7982 человека, в то время как общее количество поступивших составило 12110 человек.

Такие данные в эфире телепередачи «Гость в студии» на телеканале «Первый крымский» озвучила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, передаёт
пресс-службы министерства образования, науки и молодежи РК.

По её словам, всего в высшие учебные заведения Крыма в 2016 году подано более 40 тысяч заявлений, что на 14,5 тысяч больше прошлогоднего уровня.

«Наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользовались такие направления подготовки как лечебное дело, специальности, связанные с производством продукции, психология, туризм, начальное образование, дошкольное образование, юриспруденция», — сообщила замминстра.

Также, по итогам вступительной кампании в вузы Крыма зачислены порядка 80 лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов, более 500 граждан других государств.

Как и в предыдущие два года, была предусмотрена упрощенная процедура поступления для абитуриентов-крымчан.

Основной льготой для крымчан при приеме по программам бакалавриата и программам специалитета, как и в прошлом году, стало то, что абитуриенты из Крыма принимались по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно и (или) по результатам ЕГЭ (по выбору абитуриента). По результатам только ЕГЭ зачислены 735 человек (6,5% от общего количества зачисленных).

В вузах, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, для крымчан были выделены отдельные бюджетные места, на какие могли быть приняты только крымчане.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля