Последние новости

Реклама

В Керчи 27 октября прошла 56 сессия городского совета, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В ходе сессии приняли ряд решений. Одним из них депутаты рассмотрели представление прокурора.

Керченская прокуратура настаивали на том, чтобы депутата керченского городского совета Евгения Чепурного лишили полномочий досрочно. Прокуратура города установила, что депутат Чепурной являясь гражданином Украины, у которого имеется паспорт данного государства, не принял меры и не обратился в ФМС, и не написал заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства — Украины. Как оказалось, он также не уведомил компетентные органы о наличии у него иного гражданства по состоянию на 14 сентября 2016 года, что является обязательным на 1 января 2016 года.

В ответ в горсовете Керчи сослались на 4 статью ФКЗ №6 о том, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на данный день на территории Крыма, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, какие в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Докладчик заявила, что на момент марта 2014 года Чепурной являлся гражданином Украины, в течение месяца не заявил о желании сохранить гражданство Украины , и был признан гражданином Российской Федерации. В апреле 2014 года ему выдали паспорт России. Данные обстоятельства позволили Чепурному реализовать свое право быть избранным депутатом местных советов.

Депутаты единогласно приняли решение не прекращать работу депутата Чепурного, так как оснований для прекращения должностных полномочий  нет.

Стоит отметить, что депутат Чепурной на сессии городского совета  не присутствовал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля